Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святой нашего времени

21 апреля 2018 года

19 апреля в библиотеке им. В. Маяковского состоялась очередная встреча в Клубе любителей православной книги. Темой обсуждения стали две книги о преподобноисповеднике Гаврииле (Ургебадзе).

Из многих стран мира едут паломники в древнюю столицу Грузии, город Мцхету, где в женском монастыре Самтавро покоятся мощи старца Гавриила — величайшего духовного подвижника XX века. При жизни авторитет старца был столь высок, что после блаженной кончины, последовавшей в ноябре 1995 года, потребовалось лишь семнадцать лет, невероятно короткий срок, для прославления его в лике святых Грузинской Православной Церкви.

Гавриил (Ургебадзе) родился 26 августа 1929 года. Его мирское имя было Годердзи. Желание монашества возникло в нем еще в юные годы. Позже старец говорил: «Большего героизма, чем монашество, нет». И всей своей жизнью он доказывал это.

Во дворе своего дома на Тетрицкаройской улице в Тбилиси отец Гавриил построил многоглавую церковь. Он возводил ее своими руками, а иконы находил на городских свалках, куда в те безбожные годы свозили и выкидывали вместе с мусором многочисленные святыни.

В Самтавро отец Гавриил поселился в 1980-е годы. Монахини некоторое время удивлялись чудачествам батюшки, пока не увидели в них особый подвиг. Поведение старца не укладывалось ни в какие рамки, но со временем они почувствовали, что от него исходит необыкновенная любовь: он любит всех.

После смерти архимандрита Гавриила на его могиле стало происходить неисчислимое количество исцелений. Старца глубоко почитает вся Грузия.

В наши дни, когда все больше людей обращаются к Церкви, ища в ней свою духовную опору, особую актуальность получают высказывания святых отцов, жизнью своей стяжавших Божию благодать. Их мудрость дает силы как человеку, имеющему богатый опыт христианской жизни, так и вчерашнему неофиту. Старцы Гавриил (Ургебадзе), Серафим Вырицкий, Амвросий Оптинский, а также многие их предшественники являются тем фундаментом, на котором неколебимо высится здание Церкви Христовой.

Источник — http://bibliom.ru/,

фото М. Курякиной

Культура / 2013.07.08 Выставка Посвящение земле Нижегородской
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - bibliom.ru, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.