Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Увековечивая память новомучеников

5 мая 2018 года

5 мая наместник Свято-Успенского мужского монастыря — Саровская пустынь игумен Никон (Ивашков) освятил памятные знаки в виде креста с именами священнослужителей Саровского благочиния, расстрелянных в годы гонений на Церковь. Эти знаки установят на храмах.

Чин освящения состоялся после Божественной литургии в храме во имя прп. Серафима Саровского, которую совершили соборно отец игумен, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и клирики благочиния. Среди них были и настоятели тех храмов, в которых служили репрессированные священнослужители.

Священномученик иерей Иаков Гусев служил в Свято-Никольском храме с. Елизарьево. Он был причислен к лику святых в 2003 году, входит в собор Дивеевских святых, и его житие довольно хорошо известно. Другие священнослужители, расстрелянные в 1937-1938 годах, пока еще не канонизированы. О них мы знаем очень мало: имена, год и место рождения, даты ареста и исполнения смертного приговора. Все они служили в Покровских храмах нашего благочиния. Иерей Иаков Виноградов — в с. Большое Череватово, иерей Михаил Шмидт — в с. Кременки, иерей Николай Лебедев и диакон Павлин Орлов — в с. Верякуши.

В Нижегородской епархии издали буклет о репрессированных клириках храмов Саровского благочиния в серии «За веру». Их раздали всем собравшимся. Конечно, это далеко не все пострадавшие за веру священнослужители, а лишь те, чьи имена дошли до нас.

За богослужением в этот день помимо прихожан молились участники заседания Духовно-научного центра и ученики с 1 по 5 класс Саровской православной гимназии, их родители и педагоги. Это событие — повод еще раз поговорить с детьми о подвиге новомучеников-земляков. Игумен Никон в своем пастырском слове отметил, что они «являются для нас примером стойкости и мужества, крепости в вере Христовой, не отказавшись от нее даже под угрозой смерти. И мы с вами должны быть верными нашему Господу до самого конца».

Фото М. Курякиной

Фото Сергея Лотырева на сайте Нижегородской митрополии


Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2018 год / 20180505-Увековечивая память новомучеников
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.