Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первый сольный концерт Александра Горбушкина

12 мая 2018 года

11 мая на сцене Дома ученых состоялся первый сольный концерт молодого скрипача Александра Горбушкина. Ему аккомпанировала на фортепиано Лилия Золотовская.

Наши прихожане продолжают радовать своим творчеством. И особенно радостно оттого, что подрастает талантливая молодежь. Саша, можно сказать вырос на наших глазах. Сейчас он заканчивает 9 класс, а еще вроде бы совсем недавно был в числе первых выпускников Студии раннего развития «Родничок», где традиционно сильное эстетическое направление. Скрипку взял в руки в шестилетнем возрасте. Его первым преподавателем стала Оксана Назаровна Ливанова, которая и привила любовь к этому инструменту. Затем были другие педагоги саровской ДМШ: Лариса Владимировна Мироненко, Татьяна Владимировна Каплунова.

На концерте виртуозно прозвучали сложнейшие и разноплановые произведения консерваторского уровня, с технически трудными эффектами. Это: романс для скрипки и фортепиано Сергея Рахманинова, каприсы Никколо Паганини №№ 16 и 20, его же вариации на темы из оперы «Моисей» и произведение «Наполеон», исполняемое на одной струне, концерт Арама Хачатуряна для скрипки с оркестром и три вальса.

В зале было много детей, нынешних воспитанников «Родничка», которые делают свои первые шаги в освоении того или иного музыкального инструмента. Они увидели, какого уровня игры можно достичь, если упорно трудиться.

Действительно, за исполнительским мастерством стоит не только талант, но и большой труд. Саша старается играть ежедневно не менее четырех часов, а в выходные и праздничные дни — и того больше, по шесть-семь часов. Не поверить его словам нельзя, т. к. даже на шее у Саши видна натертость от инструмента. Каждую неделю он ездит в Москву, где берет уроки скрипки у преподавателя ДМШ Московского колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена Гоар Владимировны Вартанян.

Два года назад Александр поставил своей целью стать музыкантом и шаг за шагом движется к ней.

В разговоре Саша признался, что является фанатом Паганини, ему нравятся все его произведения. Также любит играть концерт Чайковского. А самый любимый композитор — Моцарт. Комнату подростка украшают портреты Паганини, Моцарта, Чайковского, Крейслера. Оказывается, бывает и такое. При всей своей загруженности — а Саша еще учится в физико-математическом лицее — он старается про Бога не забывать. По возможности ходит в церковь, алтарничает.

Саша очень благодарен своим учителям музыки, но, особенно, родителям, которые его во всем поддерживают. «Я бы ничего не мог сделать без их помощи», — считает Саша. Проблема отцов и детей в дружной многодетной семье Горбушкиных не стоит. А каждый из детей играет на каком-либо музыкальном инструменте, занимается спортом, учится в сильной школе. Порадуемся за них и пожелаем Саше, чтобы сбылась его мечта стать музыкантом.

Справка.

Лилия Золотовская (фортепиано) — лауреат всероссийских и международных конкурсов, регент хора, педагог по классу фортепиано ДШИ, руководитель музыкальной студии «Дар» при Саровском монастыре.

Александр Горбушкин (скрипка) — лауреат всероссийских и международных конкурсов, учащийся ДМШ Московского колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена (г. Москва), финалист программы «Новые имена — Нижний Новгород», приглашенный участник программы фонда Владимира Спивакова в ОЦ Сириус (г. Сочи).

Фотоальбом М. Курякиной — https://vk.com/album8604396_254967923

Короткие видео:

https://vk.com/video?z=video8604396_456239035%2Fpl_cat_updates

https://vk.com/video?z=video8604396_456239037%2Fpl_cat_updates

https://vk.com/video?z=video8604396_456239036%2Fpl_cat_updates

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.