Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Победа жизни над смертью, добра над злом

13 мая 2018 года

11 мая в Саровской православной гимназии состоялся концерт учащихся, посвященный Пасхе и Дню Победы.

В актовом зале собрались родители учеников, будущие первоклассники и малая часть гимназистов, в основном малыши. Для большинства выступающих места уже не было, они заходили только для того, чтобы исполнить свой номер. Собравшихся приветствовал пасхальным приветствием духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов.

О. Владимир:

— Господь победил смерть, и больше смерти нет. Есть только переход от жизни временной к жизни вечной. К ней мы готовимся сейчас, читая молитвы, соблюдая посты, чествуя праздники, приходя в храм Божий и прибегая к Таинствам Православной Церкви.

Вспоминая события победы Христа над смертью, мы должны чувствовать себя к ним сопричастными. Ведь у нас каждый день происходит невидимая брань, в которой мы или побеждаем, или терпим поражение.

Также мы вспоминаем День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, самой кровопролитной в истории страны. Нужно помнить, какой дорогой ценой заплачено за нее — ценой более 20 млн жизней наших соотечественников. Наверное нет такой семьи, в которой бы не было участников войны. Например, в нашей семье были раненные и убитые на полях сражений, были и те, кто ковали Победу, трудясь в тылу. Мы должны память об этом передавать детям и внукам. И, конечно же, Великая Победа была завоевана с Божией помощью. Этот день всегда должен оставаться в наших сердцах...

Открыл концерт старший хор учеников под управлением Л. В. Бондаренко, исполнив пасхальный кант, песнопение «Христос анэсти», «От святыя иконы Твоея» и необычный распев пасхального тропаря на муз. Азеева. Младший хор — а это практически все ученики начальных классов — спели песню «Пасху радостно встречаем» и лирическую «Травушка-муравушка». Лилия Васильевна привлекает к хоровому пению всех гимназистов, развивая слух и вокальные навыки ребят.

Хореограф Л. С. Баннова поставила с девочками три танца: второклассницы показали танец Ангелов, ученицы 5 и 6 классов — зажигательную «Тарантеллу», а старшие девочки 7 и 9 класса — танец «Марья-краса».

Была и художественная декламация. Первоклассница Женя Абросимова прочла стихотворение «Подарок Иисусу», а семиклассница Маша Хлыстова — отрывок из повести А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок». Солисты гимназии Маша Гусихина и Максим Хлапов исполнили дуэтом песню «Не рвите цветы». А завершил концерт блок военных песен в исполнении старшего хора гимназии. Зрители дружно подпевали ребятам, поэтому финальную песню «День Победы» уже пел весь зал.

Фотоальбом М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.