Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в храме святого Иова Многострадального

19 мая 2018 года

В день памяти святого праведного Иова Многострадального, 19 мая, в саровском храме во имя этого святого были совершены соборные богослужения (водосвятный молебен, Божественная литургия), а также крестный ход.

В них приняли участие благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель храма протоиерей Лев Юшков, клирик храма иерей Алексий Шестаков, а также иерей Максим Поздов и диакон Максим Макарцев. По случаю престольного праздника за богослужением молились прихожане разных городских храмов. В этот день также совершалось отдание праздника Вознесения Господня.

Отец благочинный поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и напомнил, что праздник Вознесения призывает нас почаще возносить свой ум к Богу, думать о спасении души, чтобы по своем исходе она была вознесена на небо, вечно пребывая со Христом в любви, радости и славе Божией. Отец Александр поздравил настоятеля и причт храма с престольным праздником и поблагодарил за понесенные труды. Также он пригласил верующих в строящийся храм во имя святых Царственных страстотерпцев на первый молебен с чтением акафиста — по случаю 150-летия со дня рождения Государя Николая II.

Не часто освящают храмы в честь св. Иова Многострадального, в Нижегородской области он — единственный. Однако ветхозаветный праведник духовно связан с последним Российским Императором, родившимся в день памяти этого святого и подражавшим его добродетелям.

Так, в монастыре свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной яме есть и храм св. прав. Иова Многострадального. И в Сарове исторически сложилось так, что верующие узнали и полюбили Иова Многострадального благодаря Государю Николаю II. Причем деревянный храм св. Иова был построен и освящен в 2013 году, а храм свв. Царственных страстотерпцев будет освящен только в этом году. При храме св. Иова сложился большой и крепкий приход, поэтому храм в ближайшие годы планируют расширить.

Иерей Алексий Шестаков в своем пастырском слове напомнил собравшимся житие св. Иова, которому посвящена одна из книг Библии. Он жил четыре тысячи лет назад, однако его помнят до сих пор. Этот праведник претерпел множество страданий, но не возроптал на Бога, все принимая от Него — как хорошее, так и плохое. Святые отцы называют св. Иова прообразом Иисуса Христа. Он подает нам пример смирения, твердой веры и доверия Богу.

О. Алексий: «Будем же и мы черпать силы у этого святого быть терпеливыми, терпя все, что нам посылает Господь. Ведь нам посылается все во спасение, а не во зло; для вразумления, чтобы умножились на нас Его дары».

Фотоальбом М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.