Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первый молебен в Царском храме

19 мая 2018 года

В Сарове 19 мая отметили 150-летие со дня рождения Государя Императора Николая II первым молебном в строящемся храме во имя святых Царственных Страстотерпцев.

Молебен с акафистом совершили четверо священников во главе с благочинным Саровского округа протоиереем Александром Долбуновым. Соборное богослужение перед иконой свв. Царственных страстотерпцев было особенно торжественным. На него пришли порядка 150-ти прихожан. Они с восторгом глядели на уже практически завершенные прекрасные росписи храма.

Многие из них помнят, как на этом месте еще десять лет назад верующие начали собираться на молитву у поклонного креста. А еще раньше, сразу после прославления Царской семьи в лике святых в 2000 году, всем миром собирали средства на икону свв. Царственных страстотерпцев, перед которой в этот день совершался молебен.

Сто лет отделяет нас от Царской семьи, которая была оболгана, и нас воспитали на этой лжи. Но в нынешнее время правда пробилась наружу, и все больше людей почитают и любят свв. Царственных страстотерпцев. С ними сверяют свои поступки, по ним настраивают камертон своей совести (см. публикацию Вся моя жизнь пронизана этими святыми).

А одна прихожанка, Наталия Евсеева, на вопрос, что значит для нее этот храм и свв. Царственные страстотерпцы, достала из-за ворота гайтан со старым серебряным рублем с изображением Государя Николая II, истертый от постоянного ношения, наряду с нательным с крестом. Царский рубль достался ей от верующей бабушки Иулиании, которая всю жизнь носила его на груди, почитая Государя-страстотерпца. Наталия: «Бабушка все горевала, что я росла некрещеная, предлагала меня окрестить, но времена тогда были комсомольские. А в итоге Господь все управил. Благодарю Бога за то, что мне довелось потрудиться на субботниках в этом храме, а сегодня — помолиться в нем, почтить память Царя Николая II...»

По словам отца благочинного, с этого времени в храме свв. Царственных страстотерпцев будут регулярно совершаться молебны, подготавливая нас к моменту его освящения, которое состоится в ночь столетия убиения Царской семьи, с 16 на 17 июля 2018 года.

Отец Александр: «Здесь должна начаться активная литургическая жизнь, чтобы в скором времени это место стало намоленным и святым, куда будут приходить многие из вас. Здесь жители Сарова и гости города будут получать духовную радость от общения с Богом и Его святыми угодниками. Пусть этот храм станет еще одним источником Божией милости и благословения на саровской земле. А святые Царственные страстотерпцы молитвенно помогают нашей стране, городу и каждой семье».

Справка.

Идея построить в Сарове приходской храм, посвященный последнему русскому Императору-страстотерпцу Николаю II и его семье, возникла в 2002 году, во время подготовки к празднованию 100-летия прославления в лике святых прп. Серафима Саровского. Царскую семью многое связывало с Саровом, и именно Государь Николай II сыграл решающую роль в канонизации батюшки Серафима в 1903 году.

В 2003 году под строительство храма выделили земельный участок в новом микрорайоне. В 2006 году, когда праздновалось 300-летие Саровской пустыни и возрождение обители, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находясь в Сарове, благословил строить храм во имя святых Царственных страстотерпцев. В 2008 году был установлен поклонный крест на месте будущего строительства, но экономический кризис отодвинул его начало.

В 2013 году, когда праздновали 400-летие Дома Романовых и преодоления Смуты, идея возведения храма в честь Царской семьи обрела второе дыхание. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил сбор средств и начало подготовки к строительству. В течение года рассматривались различные архитектурные проекты, выбор был остановлен на предложении заслуженного архитектора России Андрея Анисимова.

В марте 2014 года у поклонного креста на ул. Менделеева состоялся соборный молебен перед началом строительства, который возглавил митрополит Георгий. К возведению храма приступило Товарищество реставраторов «Мастерские Андрея Анисимова». Ко дню рождения Государя Николая II (19 мая 2014 года) была залита мощная фундаментная плита под храм, поскольку местность – карстоопасная. В тот день митрополит Георгий совершил чин закладки храма.

Согласно проекту, храм имеет площадь застройки – 603 кв. м, а общую площадь (с учетом подвала и хоров) – 1126 кв. м. Наружные габариты здания – 21,3 м на 30 м. Высота – 21 м, плюс крест – еще 3 м. Внутри кроме основного храма будут находиться крестильный храм/ или придел и трапезная. Снаружи две алтарные части обозначены двумя барабанами с главками: большой и малой. Еще одна главка — над встроенной одноярусной звонницей.

Храм целиком расписан иконописцами Палеха, Нижнего Новгорода и Сарова.

Фотоальбом М. Курякиной

Приходские храмы / Храм свв. царственных страстотерпцев / 2018 год / 2018.05.19 Первый молебен под сводами храма
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.