Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дошколята — туристы и альпинисты

22 мая 2018 года

Занятия в Студии раннего развития «Родничок» завершились 20 мая семейным походом.

По инициативе многодетной мамы – профессионального спасателя Юлии Филяевой была разработана программа подготовки юных туристов, которым уже исполнилось 7 лет, к выживанию в условиях дикой природы. Родители более младших детей с радостью поддержали эту идею и совместными усилиями приступили к ее реализации.

В студии «Родничок» есть родители, которые являются опытными туристами, имеют навыки альпинизма. Инициативная группа пап (в т. ч. руководитель саровской дружины Витязей Алексей Голубев) предварительно несколько раз выезжала на место. Они установили полосу препятствий для ребят, готовили снаряжение. Поддержать своего руководители приехали старшие Витязи.

Юлия Вячеславовна провела инструктаж, научила ребят оказывать первую помощь пострадавшему, а самое важное – держаться вместе, одной командой, плечом к плечу с друзьями. Многие ребята смогли преодолеть свой страх, переправившись через реку с помощью специального снаряжения. Они ставили палатку и варили суп из лесных растений (очень вкусный, все тарелки после обеда были чистыми). В чаще дети нашли «банановое дерево» со спелыми плодами, полакомиться которыми смогли смельчаки, отважно добравшиеся до вершины.

В то время, когда старшие проходили уроки школы выживания в лесу, их младшие братья и сестры обустраивали место стоянки лагеря и сервировали туристические столы. Также они участвовали в лесном квесте, который провела Светлана Карюк, выполняли задания сказочных героев, в их роли выступали папы и мамы. А еще были перетягивание каната, бадминтон, стрельба из лука, игры с мячом и, конечно же, трапеза на свежем воздухе для всех.

Фотоальбом

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Педагоги Студии "Родничок"

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.