Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник первой исповеди в храме Иова

22 мая 2018 года

На приходе храма во имя святого Иова Многострадального 20 мая впервые состоялся Праздник первой исповеди для 11-ти детей, достигших семи лет. Также в этот день прошли благодарственный молебен и концерт по случаю окончания занятий в детских воскресных группах.

Участниками всех этих мероприятий были дети прихожан. Храм, заполненный маленькими детьми, — удивительное зрелище.

За неделю до Праздника первой исповеди настоятель храма протоиерей Лев Юшков провел подготовительную беседу с родителями и, отдельно, с детьми.

По мнению о. Льва, время подготовки в первой исповеди хорошо посвятить тому, чтобы приучать ребенка к молитве. А для этого самим взрослым нужно учиться внимательной, сердечной и покаянной молитве. Дети должны видеть родителей молящимися. Молитва — это наше общение с Богом. И научить этому детей можно только личным примером.

Говоря о детском посте перед Причастием, о. Лев отметил, что он должен быть посильным для ребенка. Пусть он сам выберет то, в чем будет воздерживаться (от той или иной пищи, сладостей, мультиков или компьютера). Священник призвал родителей сделать этот день для детей праздничным, чтобы первая исповедь запомнилась им на всю жизнь.

Родители делились с батюшкой, с какими трудностями они столкнулись, приучая детей к церкви. О. Лев ободрил их словами: «Вы сеете семена, а проращивать их будет Господь...»

С детьми священник поговорил о том, что не надо бояться исповеди, потому что тот, кто хочет исправиться, достоин уважения.

20 мая родители привели своих «отроков» к началу Божественной литургии. О. Лев исповедовал их перед Причастием. В конце службы он поздравил их, вручил детский молитвослов и белую хризантему.

Затем состоялся благодарственный молебен по случаю окончания учебного года в воскресных учебно-воспитательных группах, где занимаются 30 детей.

Ребята и педагоги подготовили концерт для родителей: игру на музыкальных инструментах, песни, танцы и инсценировку сказки. Собравшиеся поздравили четверых выпускников, которые завершили двухлетнее обучение в воскресной группе и пойдут в первый класс. Праздник завершился общим чаепитием.

 Фотоальбом М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.