Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Белый цветок — 2018»

29 мая 2018 года

25 мая в Сарове в четвертый раз состоялся праздник благотворительности «Белый цветок».

По традиции праздник прошел на площадке Православного культурно-просветительского центра в рамках городской акции «Ночь музеев». Он направлен на возрождение в обществе традиций благотворительности и милосердия. Впервые в России праздник Белого цветка был организован императрицей Александрой Федоровной в Ялте, в 1911 году, в пользу туберкулезных больных. А саровские волонтеры собирали пожертвования на адресную помощь подопечным семьям с детьми, имеющими инвалидность.

Праздник был посвящен памяти Царской семьи — тому, чем жили и увлекались эти святые. Горожане с интересом изучали стенды, рассказывающие о них. Праздничную атмосферу создавал военный духовой оркестр Саровской дивизии Национальной гвардии под управлением дирижера Павла Мешалкина. Успешно действовали выставка-продажа творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья, организованная волонтерским центром «Радость моя!», благотворительная ярмарка украшений клуба «Уютные и полезные посиделки» (приход храма вмч. Пантелеимона), мастер-классы «Уроки сестер милосердия, «Рукоделие по-царски» и «Добрая почта».

Устроители праздника напомнили горожанам о том, что в этом году отмечается 100-летие страстотерпческого подвига Государя Императора Николая II со всей семьей — с Императрицей Александрой Федоровной и пятью детьми, которые были убиты в ночь на 17 июля в Екатеринбурге. Спустя ровно сто лет в нашем городе будет освящен храм-памятник в честь святых Царственных страстотерпцев.

К вечеру заметно похолодало, но волонтеры угощали всех желающих горячим чаем из самоваров и сладостями. Также посетители могли согреться русскими народными танцами, их провела группа «Хоровод» при ПТО «МiР». После окончания танцев и до позднего вечера в театре ПТО «МiР» звучала живая музыка и песни в исполнении Павла Гнатенко, Романа и Анастасии Сванидзе.

Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок» несет людям красоту, творчество и радость от того, что ты помогаешь другим.

Текст, фото А. Виноградовой и М. Курякиной — https://vk.com/album-49365818_254097699

И еще фото М. Курякиной — https://vk.com/album-38003672_253959572

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.