Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отчетный концерт Студии церковного пения

29 мая 2018 года

В праздник Святой Троицы, 27 мая, в духовно-научном центре Саровского монастыря прошел отчетный концерт хор взрослой группы Студии церковного пения под управлением старейшего саровского регента и педагога Алины Николаевны Чернышевой.

Студия церковного пения при Саровском монастыре действует уже три года. Ее посещают прихожане, в основном — люди без музыкального образования, но с большим желанием развить свои задатки и научиться петь на клиросе. Под руководством Алины Николаевны они с нуля начали осваивать нотною грамоту и постановку голоса. Те, кто не испугались трудностей и продолжали посещать занятия, сплотились в крепкий, дружный и спетый коллектив.

Этот хор уже пел молебен с акафистом прп. Серафиму Саровскому в монастырском храме во имя прпп. Зосимы и Савватия Соловецких. Также коллектив выходил на сцену, участвуя в сборных концертах с отдельными номерами. А в этот день был его первый полноценный концерт. В программе наряду с богослужебными песнопениями прозвучали колядки, церковные канты и патриотические песни. Участники хора отчитывались перед наместником Саровского монастыря игуменом Никоном, перед прихожанами и своими родными — мужьями и детками, которые отпускали их на занятия по церковному пению. И певчие доказали, что они не потратили это время зря, а многому научились.

Зрители остались довольны, они дарили цветы и благодарили руководителя Студии. Алина Николаевна, конечно, легендарная личность в нашем городе. Будучи концертмейстером по вокалу, она в 1992 году стала первым регентом в Сарове и за четверть века подготовила многих певчих.

Отец Никон пожелал ей доброго здоровья и дальнейших трудов на этом поприще. Он поблагодарил студийцев и вручил всем подарки.

В настоящее время в городе строятся два храма — Успенский собор Саровского монастыря и приходской храм во имя святых Царственных страстотерпцев. Поэтому певчие очень востребованы. У выпускников Студии будет возможность послужить Церкви на клиросном послушании.

Фотоальбом М. Курякиной

Короткие видео:

vk.com/video-38003672_456239150

vk.com/video-38003672_456239151

vk.com/video-38003672_456239152

vk.com/video-38003672_456239153 :

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.