Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В единстве духа и любви

12 июня 2018 года

В культурно-просветительском центре Дивеевского монастыря 11 июня состоялась встреча жителей и гостей Дивеева с протоиереем Артемием Владимировым — писателем, проповедником, педагогом, старшим священником и духовником Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Отец Артемий уже не раз выступал в Дивееве по приглашению Саровского благочиния и благословению матушки игумении Сергии, поэтому зал был переполнен, люди сидели на приставных стульях.

Организовал мероприятие протоиерей Павел Павликов — помощник благочинного по работе с молодежью в Дивеевском районе. Предполагалось, что участниками встречи станет православная молодежь, но послушать полюбившегося батюшку пришли люди разного возраста — и стар и млад. В зале были и монашествующие, и священники, и семьи с детками — а дети в Дивееве необыкновенные, они могут 2-3 часа сидеть и слушать «взрослую» лекцию. Также на встречу с известным священником приехало более 20 саровчан.

Отец Артемий возвышенным слогом говорил о красоте человеческих отношений, внимательном и деликатном отношении к окружающим людям на примере семьи последнего Русского Императора Николая II. Зачитал отрывок из своей книги «Государев венец». Деликатность — свойство любви, это опасение нарушить чей-либо внутренний мир, вторгнуться в личное внутреннее пространство человека. По мнению о. Артемия, это нужно взращивать в себе, пребывая в молитвенном духе.

Другой тезис московского священника: грубость, дикость нравов и бескультурье — несовместимы с православием. Он говорил о повышении культурного уровня и необходимости прививать культуру своим детям, о заботе и ответственности за ближних, о выборе спутника жизни. Все это находило большой отклик в сердцах слушателей, которые живо реагировали на кроткие увещевания и добрый юмор священника.

По традиции, батюшка ответил на многочисленные записки с вопросами, ничего не пропуская и не умалчивая. По его убеждению, глупых вопросов не бывает, и каждый из них отражает духовную нужду и проблемы человека. Отец Артемий привез свои новые книги и представил эти «литературные приношения». Все желающие могли приобрести книжные новинки и подписать их у автора.

В завершение встречи священник по обыкновению благословил каждого ее участника и вручил на память маленький подарок — открытку с иконой Божией Матери «Умиление». Такая традиция есть и в Алексеевском монастыре г. Москвы. Как пишет о. Артемий в своей книге «У креста и Евангелия»: «В наш век, скудный бескорыстием и любовью, подобные «мелочи»оказываются совсем не лишними».

После встречи люди выходили радостные, с просветленными добротой лицами и желанием нести этот свет в свои семьи и окружающим людям. А православная молодежь Сарова пригласила о. Артемия выступить в нашем городе.

Благочиние / 2018 год / 20180611-О. Артемий Владимиров в Дивееве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора и Д. Федюнина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.