Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Навсегда первые

1 июля 2018 года

В Саровской православной гимназии 29 июня торжественно вручили аттестаты об окончании девятого класса первым 20 ученикам.

Взрослым радостно было видеть возмужавших, уже почти взрослых ребят и прекрасных девушек. Перед началом церемонии вручения аттестатов духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов совершил благодарственный молебен, в котором приняли участие девятиклассники, их родители и педагоги. Священник напутствовал ребят.

О. Владимир: «На нашем жизненном пути случаются трудности и невзгоды. И их гораздо легче преодолевать, когда у человека есть опора в жизни. Такой опорой должна быть вера, которую, как и любой другой дар Божий, нужно в себе взращивать. Мы растем, становимся умнее и опытнее, но иной опыт бывает печальным. Чтобы таких печалей было меньше, а радость о Господе наполняла сердца, мы должны быть в единении с Матерью- Церковью. Поэтому одной из главных задач православной гимназии является не только то, чтобы вы были эрудированными и талантливыми, но и верными чадами Православной Церкви, которая о нас постоянно заботится. Помните, что ваши родители и наставники прилагают все силы к тому, чтобы из из вас выросли достойные члены общества...»

Также о. Владимир напомнил собравшимся о знаменательной дате в истории нашего города. Ведь именно в этот день, 29 июня, 312 лет назад был освящен первый храм — в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». С этого момента было положено начало Саровской пустыни. Все мы причастны к этому событию, потому что живем на святой Саровской земле, освященной молитвами и подвигами прп. Серафима Саровского.

После молебна все собрались в актовом зале гимназии. Годы учебы промелькнули перед глазами благодаря фотопрезентации. А ученики Маша Гусихина и Максим Хлапов подготовили два музыкальных номера, создающих праздничное настроение. Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, директор гимназии Наталья Владиславовна Суздальцева и классный руководитель Людмила Владимировна Куликова поздравили ребят с вступлением в новый этап жизни. Они отметили, что это — самый первый класс Саровской православной гимназии, а с первых — особый спрос.

Наталья Суздальцева: «Вы навсегда первые. Вы — основание, камень, на котором построена наша гимназия. Это особая ответственность. В вас больше всего вложено сил и любви педагогического коллектива, непрестанных молитв наших духовника, благочинного и правящего архиерея. И я вам желаю быть первыми по жизни...»

Наталья Владиславовна рассказала о торжественном собрании, которое прошло в Нижегородской семинарии по случаю вручения аттестатов первым выпускникам 11-х классов православных гимназий. Это — 40 человек, а сейчас набор в первые классы православных гимназий области составляет 400 человек, по 2-3 класса в параллели.

Директор поведала поучительную историю, почти притчу, которая прозвучала на этом собрании из уст митрополита Георгия в качестве напутствия молодежи….

Один молодой человек, выпускник православной гимназии спросил владыку о том, почему иногда ему стыдно сказать, что он учился в православной гимназии. Все оказалось просто: юноша не стыдился этого, когда от него ожидали достойного и культурного поведения, проявления добродетелей, но тушевался в плохой компании.

Господь не требует от тебя ни мученичества, ни какого-то трудного подвига в доказательство твоей веры, — подытожил владыка. Но в тот момент, когда ты говоришь, что ты — выпускник православной гимназии или стыдишься этого, происходит проверка твоей веры. Господь требует от тебя всего лишь чуть-чуть благодарности своим учителям, школе и родителям, которые отдали тебя туда учиться. Потому что благодарность им — это и есть благодарность Богу и твое исповедание веры…

Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов пожелал ребятам добиться успеха в жизни и быть для окружающих людей образцом нравственного поведения.

Он вручил выпускникам аттестаты о получении основного общего образования. Ребята по одному выходили на сцену, и о каждом из них были сказаны добрые слова — об их талантах и душевных качествах.

Также от лица родителей звучали слова благодарности педагогам и директору гимназии, которая девять лет назад, с нуля, начала новое дело — организацию православного учебного заведения. За свои труды Наталья Владиславовна  была награждена юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

В этот же день ребята подали заявления в десятый класс.

Фотоальбом М. Курякиной — https://vk.com/album-38003672_254680161

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.