Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Пока цветет иван-чай»

5 июля 2018 года

Православное творческое объединение «МiР» осваивает не только акустические, но и реальные пространства, становясь центром притяжения интересных творческих людей.

3 июля состоялась двухчасовая музыкальная встреча в первой в Сарове чайной «Иван да Марья», открывшейся месяц назад на ул. Менделеева, 64, — напротив храма Святых Царственных Страстотерпцев.

Это уютное заведение в русском стиле рассчитано человек на тридцать, а народу пришло вдвое больше. Поэтому часть зрителей расположились за столиками, за чашкой иван-чая, а остальные — расселись на подоконниках и даже прямо на полу.

В исполнении Романа, Марии и Анастасии Сванидзе, Татьяны Мальгиной и Павла Гнатенко прозвучали песни из разных программ: «Прилетай!», «Далёко-далёко за морем», «Луна и Смерть» и других, а также песни и каверы из репертуара группы «Эшеръ». Получился своеобразный музыкальный отчет о проделанной работе и накопленном материале за много лет. Некоторые зрители впервые услышали песни Романа Сванидзе на стихи Гарсиа Лорки и Уильяма Блейка.

Свое оригинальное творчество как «побочный эффект» трудовой деятельности представил актер саровского драмтеатра Руслан Шегуров. Он исполнил положенный на музыку собственный поэтический текст, составленный из реплик произведений А. Чехова и Д. Хармса.

Организаторы надеются, что это — не последний концерт в гостеприимной чайной, которая которая претендует на то, чтобы стать еще одним арт-пространством нашего города.

Православным прихожанам сложно найти недорогое приличное кафе, куда можно прийти всей семьей, с детьми (например, после воскресной службы) без риска услышать пошлую музыку или нарваться на нетрезвых посетителей. Чайная «Иван да Марья» вполне могла бы стать таким заведением, поскольку там не продают алкоголь. Да и расположена она прямо напротив нового храма.

Атмосферные фото Дарьи Латышевой

 
Сцена из спектакля "Дом свободы"
Сцена из спектакл...
Сцена из спектакля "Золотая прялочка"
Сцена из спектакл...
Цветы - актерам и режиссеру! (После спектакля "Дом Свободы")
Цветы - актерам и...
Дети - победители конкурса сочинений "Время семьи" у иконы Царственных Страстотерпцев в Храме-на-Крови, в Екатеринбурге.
Дети - победители...
Роман Сванидзе и Ирина Семенчук
Роман Сванидзе и ...
Выступление студии семейного музицирования на открытии выставки детских игрушек "Когда родители были маленькими"
Выступление студи...
ПТО "МiР" на крыльце Ардатовской колонии для малолетних преступников после концерта
ПТО "МiР&quo...
 
Первый юбилейный концерт ПТО "МiР" (в Доме ученых)
Первый юбилейный ...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото Д. Латышевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.