Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Руководители города осмотрели Царский храм

5 июля 2018 года

2 июля в храме Святых Царственных Страстотерпцев прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке празднования в Сарове 100-летия подвига Царской семьи. В нем впервые приняли участие первые лица города.

Это: глава города Александр Тихонов, глава администрации Алексей Голубев, его заместитель Сергей Анипченко, другие представители городской администрации и депутатского корпуса, зам. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом, депутат областного Законодательного Собрания Юрий Якимов. Нижегородскую епархию представляли руководитель организационного отдела протоиерей Александр Малафеев и протоиерей Дионисий Соловьев.

Совещание провел благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, который перед этим показал гостям храм и прилегающую территорию, доложил о текущем ходе работ и о том, что еще предстоит сделать. Сейчас активно ведутся работы в цокольном этаже здания, продолжается оборудование храма всем необходимым. Это иконостас, мебель и богослужебная утварь, лавочки, урны и детский игровой комплекс снаружи здания.

Во время совещания подробно обсуждался сценарий празднования, в котором задействовано много участников, поднимались вопросы сдачи строительного объекта в эксплуатацию — что для этого надо, высказывались замечания по поводу увиденных недочетов. Городские службы обязались доделать транспортные подъезды к храму и спилить гнилые деревья вокруг него.

Алексей Голубев: «Храм, конечно, очень понравился. Видно, что была проведена большая работа, в которой приняли участие неравнодушные саровчане, вложившие свои сбережения и желание, чтобы храм выглядел достойно. Этот храм расположен в красивом месте. И территорию вокруг него мы должны развивать таким образом, чтобы все гармонично вписывалось и в смысл города Сарова, и в окружающую природу».

Справка.

Первый в Нижегородской области храм-памятник, посвященный семье последнего Всероссийского Императора Николая II, будет освящен в Сарове в ночь с 16 на 17 июля 2018 года. Это мероприятие приурочено к трагической дате столетия убиения Царской семьи.

В 23.00 верующие с хоругвями и песнопениями пройдут крестным ходом от Свято-Успенского монастыря — Саровская пустынь к новому приходскому храму Святых Царственных Страстотерпцев (3,8 км). Шествие возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Затем правящий архиерей совершит Чин Великого освящения нового храма и первую литургию в нем. Богослужение завершится около 4 часов утра. К этому времени около храма будет работать полевая кухня, и все желающие смогут подкрепиться горячей кашей и чаем с пирогами. Вместимость храма — до 300 человек, остальные молящиеся смогут услышать богослужение через выведенные наружу динамики.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.