Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник семьи в Пушкинке

5 июля 2018 года

Юные завсегдатаи Городской детской библиотеки уже знают — по средам в 14.00 их обязательно ждет что-то интересное. Что именно — сюрприз, ведь так еще интереснее!

4 июля в Пушкинке прошел замечательный праздник в преддверии Дня семьи, любви и верности. Его посетили несколько десятков ребят. В ожидании начала праздника они рассматривали в книжные и фото- выставки в фойе, раскрашивали семейные портреты, вписывали в лепестки ромашек, как они понимают слово «семья». Меня порадовало определение: «Моя семья это — смех, радость и любовь».

Открыл мероприятие протоиерей Александр Брюховец, который напомнил, что День семьи, любви и верности связан с Церковью, а именно — с почитанием святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. О. Александр: «Если два человека соединились в семью, они должны быть нераздельны, оказывая друг другу взаимную поддержку и любовь, какие бы трудности и невзгоды не встретились на их жизненном пути. Святые Петр и Феврония дают нам образ или образец такой верности...»

Ребята разделились на две возрастные группы, в каждой из которых прошло занятие, посвященное семье. Дети больше узнали о святых Петре и Февронии и о традиционном православном укладе семейной жизни. Младшим участникам праздника в этом также помогли мамы и бабушки, которые их привели в библиотеку. Например, говоря о традиционной многодетной семье, ведущая спросила взрослых, сколько детей было у их бабушек и дедушек. Оказалось, что от трех до 15. Интересный разговор наверняка подтолкнул детей расспросить старших членов семьи о том, как жили раньше их предки.

Вроде бы, напрямую о Боге и православии не говорилось. Но дети прекрасно представляют, что такое благословение и молитва. Они говорили о том, какие иконы есть у них дома. Мало-помалу вера вошла в обычную жизнь людей.

В ходе занятия ребята с помощью библиотекарей раскрыли такие секреты счастливой семейной жизни, как: любовь и забота друг о друге, уважение старших и перенимание их опыта, стремление все делать вместе, умение радоваться и ценить каждый день. Праздник завершился совместной лепкой пельменей, вместе с родителями, что вызвало у ребят большую радость.

Теперь, когда интересную книгу можно найти в интернете, детская библиотека становится центром культуры и общения, совместного творчества и познания мира. Чтобы конкурировать с компьютером за внимание детей, сотрудникам библиотеки приходится проявлять настоящие чудеса изобретательности. И это у них получается!

Фотоальбом М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.