Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Обучающие сборы в «Казачьем остроге»

10 июля 2018 года

С 11 по 30 июня на территории полевого лагеря «Казачий острог» (в урочище Ломовка недалеко от Дивеева) прошли три смены учебных военно-спортивных сборов с различной программой для подростков от 12 до 18 лет.

Лагерь провели АНО «Культурно-спортивный центр «Казачий острог» (рук. И. А. Ламзин) совместно с Центром военно-патриотического воспитания при Саровском монастыре, при поддержке Саровского благочиния.

Летние обучающие сборы на этой площадке организуют, начиная с прошлого года. Только тогда было 40 участников, а в этом — уже 140, причем не только из Дивеева и Сарова, но и из Москвы, Нижнего Новгорода, Бора, Шуи, Ростовской области и др. Впервые приехала команда из Марий-Эл.

В первой смене (с 11 по 17 июня) приняли участие 35 подростков. Они осваивали такие военные дисциплины, как: армейский рукопашный бой, правила и методики тренировок; автомат Калашникова и другие вооружения РФ; ножевой бой; метание ножа; казачий кинжальный бой; военно-прикладная оборона и самооборона без оружия.

Во вторую смену учебных сборов (с 18 по 24 июня) 70 участников изучали: основы и правила стрельбы; тактику ведения боя в городских условиях; штурм здания, укрепления, окопа; позиционные бои; работу в группе; базовые упражнения (смена магазина, «маятник» и др.). Также проходили тренировки по спортивному страйкболу «Тактическое троеборье», спортивному лазертагу, были тактические игры и пр.

Среди участников сборов провели соревнования по одной из дисциплин «Тактического троеборья» встречному бою. Победили Николай и Андрей Столбухины из Пскова, второе место — у сборной Волгодонска и США (Максим Кривошлыков и Василий Брукс), а третье место – опять у ребят из Пскова Дениса Столбухина и Ивана Гришина.

В турнире по спортивному лазертагу первое место заняли Сергей Соловьев (г. Бор) и Игорь Шадрин (г. Саров), второе место – Андрей Дружков (Н. Новгород) и Григорий Сураев (г. Бор), а третье место у саровчан Павла Дряхленкова и Михаила Скуратова.

Третья, заключительная смена учебных сборов (с 25 по 30 июня) была посвящена: скрытному передвижению и изучению тактики ведения боя на пересеченной местности; разведке и выживанию в дикой природе; ориентированию на местности и оборудованию дневок; действиям подразделения при объявлении тревоги, обороне объекта. В смене приняли участие 35 ребят.

В результате итогового разведвыхода сводная команда «Застава» под руководством командира Андрея Столбухина из Пскова уступила в скорости ориентирования на пересеченной местности и проиграла сводной команде «Пластуны» под руководством командира из Марий-Эл Василия Сурина целых три часа. И уже ни ночное бдение команды, ни более грамотная организация ночной охраны базы не смогли выручить «Заставу», первое место осталось за «Пластунами».

Программы всех трех смен были полностью выполнены. Трое инструкторов смогли сдать теоретические и практические зачеты и аккредитоваться в качестве судей по спортивному страйкболу. Это: Василий Сурин (Марий-Эл), Сергей Саксонов и Наталья Харламова (г. Бор). В качестве судьи по казачьему кинжальному бою смог аккредитоваться только Александр Глухов из Марий-Эл.

Территория лагеря продолжает обустраиваться. 24-29 июля здесь пройдет ежегодный Международный Военно-спортивный фестиваль «Православный воин».

 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото И. Ламзина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.