Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Десять лет спектаклю «Дом свободы»

16 июля 2018 года

В преддверии дня гибели Царской семьи, 17 июля, Православное творческое объединение «МiР» всегда старается играть спектакль «Дом свободы» по письмам святых Царственных страстотерпцев из заточения в городе Тобольске. Очередной показ состоялся 13 июля. Причем самому спектаклю исполнилось уже 10 лет.

Существование спектакля в течение 10 лет это — настоящее чудо. Например, в городском драматическом театре срок жизни постановки не превышает двух-трех сезонов. Тяжело держать спектакль, тем более, с участием непрофессиональных актеров, детей, каждый раз восстанавливая его в новом составе. Но за 10 лет тема Царской семьи не устарела, а, наоборот, становится только все более востребованной зрителем в связи с широко отмечаемым столетием подвига святых Царственных страстотерпцев. Вот и на последнем показе, 13 июля, был полный зрительный зал, пришло много подростков и молодежи. Вообще, в последнее время «Дом Свободы» играется в основном для студентов СарФТИ и, судя по отзывам, это для них очень важно. Есть планы также познакомить со спектаклем студенческую молодежь Нижнего Новгорода.

В этот раз состоялся дебют двух новых актеров: Анастасии Семенко в роли вел. княжны Татьяны Николаевны и Алексея Шалашова в роли охранника.

Режиссер Ирина Семенчук:

Когда-то мы играем лучше, когда-то хуже. Собираем тех наших актеров, которые есть в городе. И каждый раз этот материал поднимает и зрителей, и исполнителей на новую высоту. Очень трогательны взаимоотношения внутри спектакля. Любовь членов Царской семьи греет всех нас.

Справка.

Спектакль был создан ПТО «МiР» в 2008 году, когда отмечалось 90-летие убиения Царской семьи. Автор пьесы — Роман Сванидзе, режиссер — Ирина Семенчук, педагог по вокалу — Татьяна Мальгина, художник — засл. работник культуры Владимир Ширин.

Домом Свободы после революции был назван бывший губернаторский дом, в котором разместили Царскую семью. Этот спектакль о том, как люди в заточении смогли сохранить внутреннюю свободу. Со сцены звучат подлинные слова святых Царственных страстотерпцев, взятые из писем и дневников, и зритель погружается в их жизнь. Чтобы актеры смогли передать дух любви, царивший в Царской семье, им нужно сплотиться в команду, стать одной семьей. После прикосновения к этому материалу у зрителя формируется личное отношение к святым Царственным страстотерпцам. А у верующего зрителя в сердце рождается молитва.

«Дом Свободы» получил высокую оценку театрального сообщества, дважды принимал участие в театральных фестивалях и оба раза становился победителем. За 10 лет его сыграли в четырех актерских составах, поскольку школьники, играющие Царских детей, вырастали и уезжали учиться. Всего через спектакль прошли свыше 25 актеров. А один из бывших участников спектакля принял рукоположение и сейчас служит клириком в Саровском благочинии. Всего спектакль увидели порядка 7 000 зрителей в Сарове и за его пределами.

 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.