Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открыт Международный военно-патриотический фестиваль "Православный воин"

24 июля 2018 года

24 июля состоялось открытие Международного военно-спортивного фестиваля "Православный воин", который проводится на Дивеевской земле в преддверии Серафимовских торжеств вот уже шестой год.  

Епископ Балахнинский Илия в сослужении клириков Нижегородской епархии совершил молебен на начало доброго дела. Затем владыка прошел вдоль выстроившихся в линию участников.  Кропя всех святой водой, он разговаривал с мальчишками и девочками. Его интересовало, из каких мест прибыли ребята, в каких соревнованиях будут принимать участие.

Владыка Илия поздравил всех с началом фестиваля   от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и от себя лично:

– Благодарю Бога, что встречаюсь с вами уже не первый раз. Я тоже рядом с вами в строю. Скажу о себе несколько слов.  42 года назад я закончил Казанское танковое училище и знаю, что это такое. Хочу поблагодарить устроителей этого праздника. И дай Бог, чтобы победила дружба. Чтобы вы уехали отсюда с новыми друзьями из других городов и даже стран. И чтобы святая наша православная дружба крепла день ото дня. А вместе с ней крепла бы и любовь к нашему дорогому Отечеству и православной Матери-Церкви, к Богу, к нашим родителям и всем родным. Вы молодцы, ребята, вы наша гордость, с праздником!

В торжественной церемонии открытия приняли участие управляющий делами администрации Дивеевского района Василий Малышев, командир 94-й Ордена Жукова, Ордена Красной звезды дивизии Росгвардии генерал-майор  Евгений Токаренко. Они приветствовали православных воинов, и юных, и седых – наставников молодежи.

После молебна высокие гости осмотрели весь лагерь, а на площадке начались показательные выступления спецназа Саровской дивизии. Бойцы представили очень насыщенную и продолжительную программу. А когда отгремели выстрелы, мальчишки бросились подбирать пахнущие дымком гильзы от патронов. Набрали полные карманы трофеев.

В лагерь прибыла военная техника из Саровской дивизии. На выставке были представлены броневик военных разведчиков «Тигр», машина военной автоинспекции, бронетранспортер, знаменитый вездеход «Урал» и его новая модификация – автомобиль «Вахта». Техника еще до начала торжественной церемонии завладела вниманием участников фестиваля всех возрастов и по ее завершении  они снова  вернулись к военным машинам. Одни, чтобы еще раз везде пролезть и все пощупать своими руками. Другие – чтобы все внимательно осмотреть и неторопливо обсудить с друзьями.

О том, чем отличается в этом году Фестиваль, рассказал журналистам руководитель проекта «Православный воин», помощник по работе с молодежью благочинного Саровского округа Нижегородской епархии, протоиерей Павел Павликов.

По словам о.Павла, большую информационную поддержку в этом году оказало общественное движение «Сорок сороков». Они распространяли информацию о фестивале по социальным сетям и в результате – очень хороший отклик, много новых участников из Москвы и Московской области. Кроме москвичей, приехали также новые участники из Владимирской и Вятской областей, есть заявки из Курска. Рады здесь и  постоянным гостям – представителям Белоруссии и Болгарии, а также Германии.

О.Павел: «Из Германии приезжают русские люди, которые живут и работают за границей, а своих детей привозят сюда на наши соревнования. В прошлом году приезжала из США потомок русских эмигрантов Сара Блестер, ее репортаж был опубликован  в «Таймс». Очень положительный репортаж».

Из новшеств, как сказал о.Павел, в этом году три мастер-класса – по лазертагу, по спортивному страйкболу и по рубке шашкой. И дополнительно – семинар  для судейской коллегии, так как  судей не хватает. Что еще очень важно,  практически все соревнования проходят для двух возрастных категорий – до 18 лет и свыше 18 лет.

На вопрос, на что в первую очередь пошли средства, полученные по президентскому гранту, о.Павле сказал, что вся сумма гранта, а это около 500 тысяч рублей, была направлена на закупку в Пензе принципиально нового спортивного оборудования. Приобретение 55 различных наименований устройств для лазертага позволило в этом году включить в программу новый вид соревнований, который сейчас активно развивается на территории Российской Федерации. Это очень сложная электроника, компьютерная техника. Стрельба идет не шариками, как в страйкболе, а лазерным лучом. И на теле участников соревнований находятся специальные датчики, фиксирующие попадание.  Основное достоинство лазертага – не травматичность, лазертаг не требует средств защиты. Но это дорогое оборудование.

Тем не менее, в программу соревнований впервые вошел и спортивный страйкбол, так как в этом году  14 мая Указом Министра спорта учрежден  новый вид спорта – страйкбол или, другое название, тактическое троеборье. Соревнования проводятся по строго прописанным правилам и условиям судейства. Что в корне отличается от игрового страйкбола. Страйкбол хорош еще и тем, что не требует больших затрат и большой площадки. Соревнование состоит из трех видов: трудная мишень, тактический биатлон и ближний бой.

А главным духовным приобретением для участников военно-спортивного фестиваля о.Павел назвал соприкосновение с главной святыней Дивеева – Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским монастырем, где обязательно побывают все команды. Многие приезжают сюда именно затем, чтобы помолиться в святом месте. И у всех есть уникальная возможность не только проверить свои силы и способности в соревнованиях, но и прикоснуться к святыне.

На площадке в первый день (день заезда) собралось уже 120 человек. Ожидается, что всего в соревнованиях за пять дней примут участие около 400.


Фоторепортаж Анны Виноградовой ВКонтакте: https://vk.com/album-38003672_255212112

Видео ВКонтакте: https://vk.com/videos-38003672?section=album_6

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.