Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О Крещении Руси юным спортсменам

26 июля 2018 года

"Народ  без истории, что трава на ветру: куда дует ветер - туда и клонится", - русская пословица.

В этом году исполняется 1030 лет Крещению Руси, принятию народами древнего русского государства Святой Православной веры. Десять веков назад начала созидаться Святая Русь. Празднование 1000-летия Крещения Руси в 1988 году одновременно стало и началом возрождения Православия в современной России. Сегодня мы видим, как много изменилось в нашей стране за тридцать лет, минувших с тех пор. Постепенно возвращается понимание важности Крещения Руси. С 2010 года праздник Крещения Руси  входит в перечень государственных памятных дат Российской Федерации.

Праздник молодой. А людям нужно время на осознание значения этого события. Издано немало исторической литературы, в которой представлены различные точки зрения. Во всем этом непросто разобраться и взрослым людям,  а детям тем более. Но навстречу им идут старшие друзья – профессионалы, умеющие работать с книгой. Это работники детской библиотеки  им. А.С.Пушкина, глубоко убежденные в том, что дети должны знать историю своего государства. И самостоятельно ищущие ориентиры в море информации.

26 июля в детской библиотеке для ребят, посещающих летний спортивный лагерь в  Ледовом дворце, прошло интересное познавательное мероприятие, посвященное 1030-летию Крещения Руси. Занятие с детьми провела Ольга Александровна Прошина, заведующая отделом краеведения. Она умело вовлекла детей в разговор, помогая им поделиться своими знаниями и заинтересоваться новыми для них фактами. Также на встречу были приглашены православные священники протоиереи Владимир Кузнецов и Александр Брюховец.

Зачем нужно знать историю Родины? Что такое «вера» и «крещение»? Какой была вера наших далеких предков, зачем и  как они приняли новую веру? Что стало с Киевской Русью после этого и какие отличительные качества стали вырабатываться в народе, принявшем христианские ценности и сроднившемся с ними? Вопросов много и как за 45 минут найти ответы?

Ребята послушали Ольгу Александровну, размышляя вместе с ней, посмотрели видео-урок телеканала «Союз» о князе Владимире и Крещении Руси, а затем слово взял священник Владимир Кузнецов.  Батюшка объяснил, что Крещение – это, как правильно понимают некоторые ребята, одно из средств избавления от грехов. Крещение – не обряд, а одно из семи таинств Православной Церкви, первое таинство, которым человек приобщается  к Богу. У этого таинства, как и у других, есть внешняя, обрядовая сторона –  совершаемые действия. (При Крещении одно из самых заметных действий  – троекратное погружение человека в воду).

О.Владимир: «Мы с вами в преддверии даты, которая празднуется не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Это 1030-летие крещения Руси.  Вы уже поняли, что Крещение произошло не сразу. Как мы увидели из фильма, князь Владимир пытался понять, какая вера истинная. Он выбрал Православие, потому эта вера учит правильному почитанию Бога. На его выбор  повлиял тот факт, что христианство еще раньше выбрала премудрая княгиня Ольга, его бабушка. Это было знаком свыше для князя Владимира. И этот человек, ставший в последствии святым, сделал выбор для Руси на все времена вплоть до нашего времени. Надо сказать, что князь Владимир до своего крещения был грубым и жестоким человеком, но после крещения совершенно изменился».  

Затем батюшка спросил, каким легче быть – злым или  добрым? Мальчики очень хотели ответить правильно и сказали, что легче быть добрым. Однако батюшка опроверг это предположение: «Не соглашусь с вами. К сожалению, зло делается гораздо быстрее, чем добро. Часто люди, не задумываясь о последствиях, обижают, говорят плохие слова,  совершают дурные поступки. Гораздо сложнее быть добрым человеком. Потому что есть противник всего доброго – диавол, он и научает нас делать  плохое. Князь Владимир после крещения стал другим человеком. Никого не обижал. Делал добро. И нам надлежит в жизни учиться доброму, а от всего скверного – удаляться».

Помните, как начинается наш Российский гимн? – спросил священник.  Конечно, юные хоккеисты не могут не знать родной гимн, торжественно звучащий на спортивных состязаниях. Мальчики хором откликнулись: «Россия – священная наша держава!». – А почему же она священная? – Потому что ее крестил князь Владимир!

– Верно. А князь Владимир святой человек? Да. Каких еще святых вы знаете? Мы с вами в каком городе живем? Наш святой покровитель преподобный Серафим Саровский. А кто на гербе Российской Федерации? Святой Георгий Победоносец! Этот святой победил диавола. И эта борьба происходит постоянно.

Дальше батюшка постарался объяснить отличие верующих от неверующих на известных им примерах хоккейных побед и показал, что вера помогает преодолеть самые сложные  препятствия. А в подтверждение о.Владимир привел пример адмирала Российского флота святого Феодора Ушакова, который не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля, и ни один матрос у него не попал в плен. Адмирал Ушаков был верующим и, защищая Отечество, всегда обращался к Богу. Так поступал и известный всем русский полководец, генералиссимус Александр Суворов. Он говорил: «Молись Богу, от Него – победа! Бог – наш генерал, Он нас в бой ведет!» Эти люди были глубоко верующими и одерживали победу над врагом.

О.Владимир: «Прежде всего, надо научиться преодолевать самого себя.  Нам, людям верующим, приявшим христианство, нужно стараться быть похожими на святых. Чтобы и нам достигнуть вечной жизни. Когда Господь придет, Он спросит, кто совершал добрые дела, а кто злые.  Одни будут поощрены, а другие наказаны. Поэтому нам так важно иметь радость общения, поддерживать друг друга, быть единой командой, быть в единении  не только на хоккейной площадке, но и в жизни. Помочь другу, если нужно, поддержать, сказать доброе слово».

О.Владимир пожелал мальчикам быть добрыми, отзывчивыми и  милосердными, слушаться своих родителей и наставников: «Если будете так поступать  в своей жизни, вырастете достойными гражданами нашей дорогой родины России, которую мы  называем священной державой и хранимой Богом страной. Храни вас Господь!»

В завершение встречи Ольга Александровна еще раз подвела итоги, что дало Русскому государству принятие христианства – в первую очередь, единство. И, конечно же, христианство принесло на Русь азбуку, грамотность, а, впоследствии,  образование и науку.  Для ребят была подготовлена выставка исторической литературы о крещении Руси и они с интересом листали красочно иллюстрированные книги. Скучно не было никому.

Текст, фото Анны Виноградовой

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.