Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасха посреди лета

5 августа 2018 года

Впервые в Сарове запели Пасху посреди лета в 1996 году, во исполнение пророчества батюшки Серафима. И с тех пор Пасхальный канон и приветствие можно услышать на ежегодном крестном ходе в честь прп. Серафима Саровского, который идет по маршруту Саров — Дивеево — Саров 31 июля и 1 августа.

Рано утром 31 июля саровские крестоходцы отправились от храма Всех Святых на Ближнюю, а, затем на Дальнюю пустынку, где был совершен молебен прп. Серафиму Саровскому. По традиции, несли хоругви и две большие иконы — прп. Серафима и Божией Матери «Скоропослушница». Затем крестный ход последовал к новоосвященному храму Святых Царственных Страстотерпцев, где также был совершен молебен.

Шествие по Сарову возглавил протоиерей Сергий Скузоваткин, который на каждой остановке обращался к верующим со словами проповеди. А за городом крестный ход сопровождали священники Максим Поздов, Андрей Ардашев и Алексий Шестаков, а также духовенство из числа паломников. Уже второй год подряд помогал совершать молебны протоиерей Александр Петров из республики Башкортостан. Этот батюшка подбадривал крестоходцев, кропя их прямо на ходу святой водой.

На выходе из Сарова к крестному ходу присоединились жители окрестных сел, верующие со всех концов России, а также участники автомобильного крестного хода Магадан — Екатеринбург, приуроченного к столетию подвига святой Царской семьи. Среди святынь, которые принесли участники этого крестного хода — Магаданская икона Божией Матери, Казанская икона Божией Матери «Державный Покров», резной образ св. Матроны Московской. Эти иконы были богато украшены цветами в Дивеевском монастыре по благословению матушки игумении Сергии. Покров Божией Матери символизировала широкая георгиевская лента, которую участники крестного хода несли сверху над собой.

Также участники крестного хода из Магадана принесли два поклонных креста, один из них они собирались установить в Дивееве, а другой — в Санкт-Петербурге. Руководитель магаданского крестного хода Виталий Даниленко рассказал, что было изготовлено 15 таких поклонных крестов высотой 4,5 м, которые устанавливают в почитаемых святых местах России.

1 августа, в день рождения батюшки Серафима, мы вспоминаем начало в 1914 году Первой мировой войны, которая была навязана России. И сегодня предчувствие войны побуждает людей искать заступления у Божией Матери и наших русских святых.

Виталий Даниленко: «Крестный ход из Магадана на трех автомобилях идет по благословению духовника Святейшего Патриарха, старца Илии (Ноздрина). Мы стартовали 12 июня по инициативе Магаданской областной организации Всероссийского общества инвалидов, председателем которой я являюсь.

Наша главная святыня — Магаданская икона Божией Матери, которая была чудесным образом явлена тогда еще некрещенному р. Б. Александру Зевакину 9 августа 1989 года, в день празднования памяти вмч. и целителя Пантелеимона. Мужчина увидел как бы Державный образ Божией Матери, где Она восседает на троне, а с двух сторон от Нее стоят с копьями архангелы Михаил и Гавриил. Царица Небесная призвала к покаянию. Велела: «Не пей, не кури, не блудодействуй, не занимайся идолослужением». Сама икона была написана через 10 лет после этого чудесного явления. На ней Богоматерь держит в руке свиток со словами: «Спасение за прощением, прощение за покаянием». Теперь это местночтимая икона Магаданской епархии. Мы несем ее оригинал из магаданского Покровского монастыря, а еще было изготовлено 150 списков иконы, которые мы раздаем по монастырям России.

Редкая тактильная икона блж. Матроны Московской тоже прошла крестным ходом десятки тысяч километров. Св. Матронушка является небесной покровительницей Магаданской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Мы опекаем 520 деток, все они имеют ладанки, освященные на мощах этой святой, обращаются к ней в своих молитвах.

Также мы пронесли икону св. прппмц. Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары с частицами их мощей и другие святыни по восточным границам России, по Приморью до Владивостока. В воздухе витает ощущение близкой войны, и мы молились о том, чтобы Господь отодвинул эту ситуацию.

Уже второй год подряд мы приезжаем на Серафимовские торжества в Дивеево, потому что очень почитаем батюшку Серафима и верим, что по пророчеству он воскреснет в последние дни и укажет, что нам делать, чтобы Россия поднялась с колен.

Меня взволновали слова Святейшего Патриарха о том, что в наше время международные законы все чаще попирают законы Божии. А ведь Россия не может жить без Божией благодати. Враги пытаются нас развались изнутри, но мы противодействуем этому, как можем. В том числе при помощи крестного хода...»

Накануне праздника батюшки Серафима в Дивеево стекались, как ручейки, многочисленные крестные ходы со всей Нижегородской области. Крестоходцы из Городца выдвинулись 17 июля, из Нижнего Новгорода — 21 июля, павловчане — 24, выксунцы — 27, арзамассцы — 30 июля. Участники этих крестных ходов на трассе присоединялись к саровчанам, пройдя свой отрезок на 18 км пути от Дивеева до Сарова.

Традиционно в саровском крестном ходе приняли участие члены Творческого объединения «Наше Отечество» с иконой батюшки Серафима середины XIX века, которая не раз бывала в Сарове. Среди сопровождавших эту икону была руководитель нижегородского детского центра Светлана Чиркунова. Ее как педагога особенно радует множество детей, например, на многодневном городецком крестном ходе было 24 ребенка. Светлана уверена, что яркие детские впечатления с крестного хода обязательно приведут человека к сознательной вере.

На крестном ходе люди из разных уголков нашей необъятной страны знакомятся, с радостью свидетельствуя о помощи Божией по молитвам прп. Серафима, который собрал всех вместе на свой праздник.

Уже 17 лет подряд участвует в саровском крестном ходе семидесятилетняя паломница Неонилла из г. Бийска. Это в 500 км от Китайской границы, но и там любят батюшку Серафима. Три дня добирается Неонилла на поезде в одну сторону, три дня — обратно, трудности не пугают ее. И после восторженных рассказов этой женщины уже немало ее земляков побывало в Четвертом уделе Божией Матери.

Десять лет назад пожилой Петр тяжело заболел и приехал в Дивеево из Оренбурга. Нужно было делать операцию на сердце, а он не хотел брать новый паспорт. По милости Божией его и без документа бесплатно прооперировали в Нижнем Новгороде, чувствует себя хорошо. Два года поработал при монастыре, а потом купил домик в д. Илево. На крестном ходе за все благодарил Господа.

Семья из Смоленска с двумя детками сорвалась в Дивеево по зову души, не зная, где остановятся. Но все сложилось замечательно. Счастливая Елена с ребенком на руках ни на минуту не пожалела, что участвует в крестном ходе из Сарова в Дивеево. Елена: «Здесь ощущаешь себя капелькой в многолюдном море, где молитва каждого человека усиливается в тысячи раз. Это духовная сила и мощь народа. Пока идет молитва за Россию, ее невозможно победить...»

Колонна делала остановки для отдыха и подкрепления в Цыгановке, Хвощево, Яковлевке и Осиновке. Местные жители встречали накрытыми столами. Священник совершал водосвятные молебны. Постоянно во время ходьбы читался акафист прп. Серафиму и Иисусова молитва.

На привале возле с. Яковлевка местные жители приготовили трапезу для паломников, а сами собирали пожертвования на восстанавливающийся в селе храм во имя прп. Серафима Саровского, который был построен с участием Царской семьи. Воспитанники воскресной школы «Пчелка» из с. Игумново, Серпуховского района Московской области порадовали крестоходцев прекрасным концертом.

День выдался очень жарким, поэтому саровским медикам на машине скорой помощи не пришлось скучать. Они сетовали, что наши верующие бабушки, желая угнаться за молодыми, порой не умеют рассчитать своих сил и создают проблемы для себя и окружающих.

Пройдя по Святой канавке, участники крестного хода влились в праздничное всенощное бдение в Дивеевском монастыре, а затем на автобусах вернулись в город. На следующий день они приехали в Дивеево на праздничную литургию, многие причастились Святых Таин, а потом отправились в обратный путь. Крестный ход завершился вечером 1 августа возле храма Всех Святых.

В этом году в шествии по Сарову участвовали порядка 200 горожан, на обратном пути — больше, за счет встречающих, а за пределами города, несмотря на будний день — более полутора тысяч человек.

Фото М. Курякиной:

https://vk.com/album-38003672_255481716

https://vk.com/album-38003672_255482275

https://vk.com/album-38003672_255482710

Короткие видео:

https://cloud.mail.ru/home/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%20-%202018%20-%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/

Репортаж Олега Азарова на http://zatosarov.ru/ - https://www.youtube.com/watch?v=7gJhEbFJwwU

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.