Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Радость престольного праздника

9 августа 2018 года

9 августа прихожане церкви в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, а также их братья и сестры из других приходов отметили престольный праздник.

Любимый многими горожанами храм  в Больничном городке в этот день всегда украшен, а его работники и прихожане готовы принимать гостей. На улице – радостные хлопоты, заранее готовится угощение, а из храма доносятся молитвы…

Божественную литургию предварил молебен с акафистом святому великомученику и целителю Пантелеимону. Богослужение совершил старший клирик прихода протоиерей Владимир Кузнецов. По завершении литургии, за которой было множество причастников, состоялся традиционный для престольного праздника крестный ход по территории всего больничного городка. Из окон выглядывали больные и медицинский персонал. Кто мог, подходили поближе, чтобы их окропили святой водой.

После крестного хода, величания святому Пантелеимону и возглашения многолетия батюшка поздравил прихожан с престольным праздником храма, с днем святого великомученика и целителя Пантелеимона и кратко напомнил его житие. Напомнил, что святой жил в очень непростую эпоху гонения на христиан, что отец и мать не были едины во взглядах, так как только мать была христианкой. Но ей удалось заложить в душе  сына такой крепкий фундамент веры, что впоследствии он помог Пантелеимону стать не просто хорошим человеком, а истинным христианином. Он возлюбил Господа Бога всем сердцем своим, всем помышлением своим и всей крепостию своею, а ближних своих – даже более чем самого себя. Пантелеимон  рано лишился матери, и, находясь в послушании у отца, стал учиться на врача и преуспел в этом. Но враг не терпит, когда человек делает добро и часто воздвигает на него клевету. Так и  Пантелеимона пытались оклеветать и опорочить, а  конечном итоге он был подвергнут великим мучениям, которые претерпел Христа ради. И когда ему отсекли голову, истекла не только кровь, но и молоко. А плоды дерева, куда пролилась его кровь, стали целительными.

О.Владимир: «С тех пор прошло более 1700 лет, а мы до сих пор почитаем этого святого. Потому что он нам родной, так как оказывает нам помощь и поддержку.  Само имя «Пантелеимон» означает «всемилостивый». Обращаясь к святому Пантелеимону, мы просим уврачевания наших недугов, но какова  причина болезней? Грех. Недаром в молитвенном песнопении мы обращаемся к святому со словами  «исцели наши души». Дорогие братья и сестры, мы приходим в храм Божий как во врачебницу, которая помогает нам исцелиться от болезней. Поэтому вы должны, прежде всего, обратить внимание на свою духовную жизнь. Как мы живем?  Соответствует ли наша жизнь заповедям Божиим? У Господа надо просить покаяния и помощи встать на путь исправления. И обращаться к святому Пантелеимону. Святой великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли бога о нас!»

А на улице всех ожидали накрытые столы с пирогами, различной выпечкой и фруктами. Ну а «гвоздем» праздничного стола стало самое яркое угощение – замечательные арбузы, которым более всех, наверное, радовались пожилые прихожанки, одинокие старенькие бабушки, которым купить такой арбуз в магазине просто не под силу – не донести домой. И пирог самостоятельно не испечь. А тут – такое утешение! Видя улыбки людей, все послужившие им в этот день, радовались от всего сердца. И дело, конечно, не в приятной пище, а в том что Литургия завершилась трапезой любви.
Фотогалерея на странице "Православный Саров" ВКонтакте: https://vk.com/album-38003672_255573776 , видео: https://vk.com/videos-38003672?section=album_12

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.