Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Надеемся, что в следующем году Успенский собор будет освящен

28 августа 2018 года

В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий традиционно, уже восьмой год подряд, возглавил Божественную литургию в строящемся Успенском соборе Саровской пустыни.

В своем святительском слове глава Нижегородской митрополии отметил:

Сегодня престольный праздник не только Свято-Успенского монастыря, это — престольный праздник всего города Сарова. На наших глазах восстает из небытия жемчужина обители, где подвизался батюшка Серафим, где покоились его святые мощи. Вспомните, как мы молились сначала на зеленой траве на месте разрушенного собора, затем на фундаменте, потом – в стенах неустроенного храма. Сейчас мы видим, как стараниями многих людей храм благоукрасился. Если угодно Богу, в следующем году Успенский собор будет освящен. В Сарове есть многое для личного спасения: и пастыри, и храмы. Дай вам, Господи, как и всем людям Божиим, укрепления в Христовой вере, чтобы сердца ваши были чисты, сокрушенны и смиренны...

Главе митрополии сослужили настоятель обители игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, клирики благочиния и Нижегородской епархии. Богослужение посетили глава Сарова Александр Тихонов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, его заместитель и депутат областного законодательного собрания Юрий Якимов. В первых рядах молящихся стояли ученики Саровской православной гимназии. Владыка Георгий пожелал ребятам Божией помощи в новом учебном году.

Игумен Никон поблагодарил владыку Георгия за богослужение и труды по возрождению обители и подарил ему икону Божией Матери «Умиление» размером 25 х 30 см, украшенную прорезным жемчужным окладом из натурального жемчуга — эта работа была выполнена в золотошвейной мастерской «Марьина светелка» при Саровском монастыре (рук. Мария Цыбряева).

Уже два года в Сарове восстанавливают взорванный в 1951 году Успенский собор — главный храм Свято-Успенского мужского монастыря — Саровская пустынь. Игумен Никон выразил надежду, что через год следующий престольный праздник Саровской пустыни состоится уже в полностью восстановленном и расписанном Успенском соборе.

Фото М. Курякиной

Видео

Фото Сергея Лотырева (сайт Нижегородской митрополии)

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.