Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Архиерейское богослужение в селе Глухово

30 августа 2018 года

29 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Покровской церкви села Глухово Дивеевского района.

Управляющему Нижегородской митрополией сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель Покровского храма иерей Даниил Гатин и клирики Саровского благочиния — иереи Кирилл Бакутов, Максим Поздов и Алексий Шестаков. За богослужением вместе с прихожанами молились представители местной власти — управляющий делами администрации Дивеевского района Василий Малышев и глава Глуховского сельского поселения Николай Кузнецов.

Иерей Кирилл Бакутов в своей проповеди говорил об Успении Божией Матери, которое продолжают праздновать и 29 августа.

О. Кирилл:

— По учению Святой Церкви, после смерти христиан ждет жизнь новая, вечная, жизнь с Богом. Чему мы, братья и сестры, учимся, когда стоим перед плащаницей, изображающей Матерь Божию во гробе? Чем нам Она так дорога?

Вспоминая жизнь Приснодевы Марии, мы видим, что Ей были присущи такие качества, как любовь, терпение и отсутствие гордости. Пресвятой Богородице всегда было тяжело в Ее земной жизни, но особенно трудно Ей было сохранить свою душу непорочной. Во время Благовещения Господь Ей дал обетование, что Она родит Сына, который станет Спасителем мира. И после воскресения Господа все ученики почитали Ее. Но, в то же время, как пишут святые отцы, не было на земле человека более кроткого и терпеливого, чем Пресвятая Богородица. Она несла великий подвиг, который сочетался у Нее со смирением. Так же и всякий христианин, достигая высоких результатов в своей деятельности, не должен превозноситься над другими людьми, а только благодарить Господа.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы очень дорог русскому народу, и множество Успенских храмов украшают нашу землю. Может быть, это произошло потому, что добродетели Божией Матери были близки нашим предкам, которые совершали великие подвиги без всякой гордости? Так же и мы можем стремиться украшать свою душу кротостью, взирая на образ Царицы Небесной. Помоги нам Господи в этом нелегком, но богоугодном деле...

На поля вокруг Глухова вышли хлебоуборочные комбайны, а владыка Георгий после литургии освятил каравай из зерна нового урожая. Правящий архиерей поздравил прихожан с окончанием Успенского поста, попразднеством Успения Пресвятой Богородицы и днем празднования иконы «Спас Нерукотворный».

Митрополит Георгий:

— В этот день на Руси люди всегда приносили освящать в храм хлеб и пшеницу, благодаря Господа за урожайный год и испрашивая Его благословение на предстоящие труды.

Люди не церковные зачастую не понимают, в чем смысл благодарения и благословения Божия. Мы с вами усердно трудимся, чтобы получить на столе свой каравай. Сеем зерно, боремся с сорняками... Но если Господь не даст в свое время солнца, тепла и дождя, все наши труды окажутся бесплодными. Это не значит, что нам не нужно трудиться. Но мы должны понимать — во всем Господь. И если у нас что-то получается, в семейных ли делах или на работе, не забывайте Его благодарить. В благодарении — протянутая рука за новыми милостями...

Митрополит Георгий пожелал, чтобы этот прекрасный храм на жизненном пути многих людей стал путеводной звездой, ведущей ко Господу. После богослужения прихожанам раздали освященный хлеб.

Фото М. Курякиной

Видео

Об истории церкви в селе Глухово читайте очерк на нашем сайте - Под Покровом Божией Матери в селе Глухово

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.