Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровчане на учении «Горлица»

30 августа 2018 года

С 22 по 27 августа в детском оздоровительно-образовательном центре «Водопрь» Арзамасского района прошло межъепархиальное духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица», организованное на средства Фонда президентских грантов.

В мероприятии принимали участие 140 человек: воспитанники воскресных школ, православных гимназий и других общеобразовательных учреждений Нижегородской, Лысковской, Алатырской епархий, а также их родители. Из Сарова на учение приезжали 10 человек: двое взрослых и дети от 7 до 16 лет.

Сразу по приезду все написали заявление о вступление в православное воинство учения «Горлица», где обязались подчиняться командирам и нести все тяготы и лишения воинской службы. Были сформированы две армии: «1-я западная» и «3-я западная» в память об одноименных русских армиях Отечественной войны 1812 года. Выбраны воеводы, командиры братских (мужских) и сестринских (девичьих) отделений и начались наши учения.

Чтобы не напугать, сразу скажу, что особых тягот, лишений или физических нагрузок не было, и даже младшие дети остались довольны учениями. Чаще мы сталкивались со сложностями психологического и духовного характера: как не озлобиться на соперника, подчиняться приказам, не роптать, благодарить за замечания, делать не то, что хочешь, но что должен, сохранить мирный дух во время учебного сражения и т. д. И тут на помощь приходили мудрые духовники обеих армий, ведь по правилам «Горлицы» победителем считается воин, прошедший все испытания и сохранивший при этом мирный дух.

И еще, как говорят устроители, «Горлица» это — учение для тех кто хочет увидеть свои слабые стороны и с Божьей помощью изменить себя к лучшему. Замысел учения довольно прост, но серьезен — воины двух армий проходят испытания на сплочение, учатся строевой подготовке, тактике сражения, получая при этом за свое поведение положительные или штрафные очки. Затем выходят в лес, разбивают походный лагерь, охраняют его всю ночь от диверсантов и разведчиков противоположной армии, а с рассветом сходятся на «поле чести».

Понятию чести на «Горлице» уделяют особое внимание. Воины наказываются штрафными очками за любые проявления нечестия: будь то непослушание, сорные слова или агрессия по отношению к ближнему. Принцип сражения хорошо знаком тем, кто играл в «Зарницу» в пионерских лагерях — сорвать бумажные погоны с условного противника. Выбывшие воины переходят в «царство небесное» — огороженное пространство, откуда можно наблюдать за дальнейшим ходом сражения и молиться за его участников (праздные разговоры и выкрики считаются проявлением нечестия). А после сражения каждая армия выбирает в «пятерку отважных» тех воинов из армии противника, которые проявили благородство, честь и отвагу. В этом году в десятку отважных обеих армий вошли трое саровчан. Также особую награду — «капля мужества» — получили воины, исполнившие данные в первые дни учения «зароки» (обещание бороться с каким-то своим недостатком) и «обеты» (небольшое послушание или добродетель, над которыми будешь трудиться).

Много чего мы пережили за эти дни: были и «братания» и чин прощения и «пирог примирения», особо хочется отметить богослужение и причастие в самодельном походном храме. Сейчас, когда все испытания позади, с благодарностью вспоминаем устроителей «Горлицы» и надеемся, что навыки и опыт, полученные на этих учениях, пригодятся участникам в их христианской жизни.

Подготовил А. Голубев с использованием материалов сайта: http://arzr.blagochin.ru/gorlica/ и группы «Горлица Арзамас» ВК: m.vk.com/club38288610, фотографии Евгении Куря и Тимофея Белова

Фотоальбом группы «Горлица Арзамас» - https://m.vk.com/album-38288610_256270429

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.