Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чин погребения Пресвятой Богородицы в Дивеевском монастыре

30 августа 2018 года

29 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре всенощное бдение с чином погребения плащаницы Божией Матери. Богослужение состоялось в Преображенском соборе обители.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник монастыря протоиерей Игорь Покровский и другие клирики епархии. На богослужении молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры этой обители, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения его участники прошли крестным ходом по Святой Канавке, которую днем паломники украсили цветами.

Текст Андрея Рукавишникова (на сайте Нижегородской митрополии)

И дополнение сайта Серафимо-Дивеевского монастыря - http://www.diveevo.nne.ru/:

- В последние августовские дни, когда предела красоты достигает земля и становится хвалой иного мира, Церковь празднует конец земной жизни Пресвятой Богородицы, ее смерть, которую называют Успением. В Серафимо-Дивеевском монастыре – четвертом уделе Божией Матери – особенно почитается этот праздник. Чин погребения Пресвятой Богородицы, который совершается 29 августа, возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Пение семнадцатой кафизмы совершается перед Плащаницей Божией Матери. У всех в руках зажженные свечи. Хор поет стихи псалма, а Владыка Георгий читает «похвалы» Богородице.

После великого славословия под пение «Трисвятого» Плащаница поднимается священнослужителями, и погребальное шествие во главе с Владыкой Георгием с умилительным пением выходит из храма, где выноса Божией Матери дожидаются тысячи верующих. Крестный ход идет по монастырю, затем вступает на святую Канавку, украшенную цветами. Столько людей желают пройти крестным ходом, что, когда сестры спускаются с Канавки, еще не все желающие успевают взойти на нее. Все на память стараются взять с украшенной Канавки цветы или травку на память.

В этот тихий молитвенный вечер скорбный чин погребения Богородицы прелагается на радость. Ведь Господь воскресил Ее, чтобы Она стала нашей Матерью Небесной, спасающей и сохраняющей всех живущих на земле, умоляющей Бога простить наши согрешения, вольные и невольные, и даровать радость земную и радость вечную на Небесах.

Фото Сергея Лотырева на сайте Нижегородской митрополии

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.