Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Предтечево славное усекновение

13 сентября 2018 года

11 сентября верующие Сарова отметили престольный праздник храма во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Божественную литургию и чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании», который с 2014 года совершают во всех храмах во Всероссийский день трезвости, возглавил возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужили протоиерей Александр Брюховец и диакон Максим Макарцев.

Отец благочинный напомнил молящимся о том, что святой пророк Иоанн Предтеча является проповедником покаяния, трезвости и воздержания, а день усекновения его главы стал днем строгого поста и Всероссийским днем трезвости.

Отец Александр:

В этот день торжество на Небе и воспоминание на земле о мученической кончине святого Иоанна Крестителя, а, с другой стороны, это — переселение его в вечные обители райские, где он предстоит Престолу Царя Славы, которого он крестил в водах реки Иордан. Иоанн Креститель молится за всех живущих сегодня на земле, старающихся жить по заповедям Божиим, чтобы войти по окончании своего земного странствия в Царство Небесное.

Сегодня день строгого воздержания в пище, питие, увеселениях, потому что царь Ирод в пьяном угаре совершил величайшее преступление — велел отсечь честную главу святому Пророку Божию Иоанну. В этот день священноначалие благословляет нас особо молиться о страждущих от недугов алкоголизма и наркомании. Эта беда заполонила нашу страну, из-за нее распадаются многие семьи, молодые люди преждевременно трагически уходят из жизни, попадая сразу в руки демонов. Но мы верим, что молитвы Святой Церкви и святых угодников Божиих (особенно молитвы вспоминаемого ныне Пророка Божия Иоанна) будут помогать нам в борьбе с этими страшными недугами. Будем же молиться о ближних и дальних, страдающих от них.

Отец благочинный с амвона огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

Фото М. Курякиной

Видео «Поет хор под управлением Юлии Скузоваткиной, 11.09.2018»

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.