Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Хочется говорить об успении праведника

10 октября 2018 года

6 октября в храме Всех Святых протоиерей Александр Брюховец совершил отпевание одной из старейших прихожанок храма Всех Святых Веры Николаевны Креминской (18.06.1930 — 04.10.2018).

Еще с вечера 5 октября тело усопшей находилось в храме, над ним прихожане читали Псалтырь, батюшки совершали панихиды. А 6 октября ее проводили в последний путь.

В этот день было сказано много добрых слов о Вере Николаевне, о том, какую аскетическую жизнь она проводила. Еще до прихода в храм много лет не вкушала мяса, хотя при этом работала в заводской столовой на вторых блюдах. Даже на Пасху разговлялась рыбой. Как спала в храме прямо на полу, как много трудилась. Все это вспомнилось тогда, когда ее с нами не стало...

Священник в своем пастырском слове отметил, что своими трудами Вера Николаевна обеспечивала молитвенную жизнь храма.

О. Александр:

— В такие моменты хочется говорить не о смерти, а об успении праведника. Не о скорби, а о торжестве, когда душа освободилась от уз плоти и направилась туда, куда она стремилась всю свою жизнь.

Многие приходят в храм, чтобы послужить Богу, и порой отпадают. Кто-то год послужит, кто-то десять лет. Одним не хватает сил и терпения, другим — здоровья, у кого-то начинаются искушения. И, наверное, очень мало людей, которые всю свою душу без остатка отдали Господу. Одной из таких людей была мать Вера, которая 25 лет подвизалась в этом храме, с утра и до вечера. После службы она запирала храм, мыла полы, и ночами здесь пребывала в молитве и чтении Псалтыри.

Она жила тихой жизнью праведника, и Господь наградил ее долголетием, как ветхозаветных праведников. Мать Вера до конца была вместе с нами, в этом храме. Кончина ее была безболезненной. Она не лежала, не мучилась, просто Господь внезапно взял ее душу, как созревший плод.

Каждому из нас есть чему у нее поучиться. Мы будем молиться об упокоении новопреставленной Веры до 12 ноября...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.