Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православная литература для всех

12 октября 2018 года

11 октября в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского отметили пятилетие Клуба любителей православной книги.

Постоянный участник клуба, помощник благочинного Саровского округа протоиерей Сергий Скузоваткин вручил благодарственные письма и подарки руководителю клуба Надежде Тарасовой, библиотекарям Нине Шеразадишвили, Валентине Гордеевой и Наталии Рожковой. Он отметил, что некоторые жители города именно через православную книгу пришли в храм и начали путь воцерковления. В свою очередь сотрудники библиотеки отметили наиболее активных членов клуба. По их словам, среди библиотек Нижегородской области это — уникальный опыт, которым они делятся с коллегами.

За пять лет клуб объединил порядка 30 человек. На базе библиотеки прошло свыше 40 встреч различной тематики. Это знакомство с житиями святых и великих старцев нашего времени. Виртуальные путешествия по известным монастырям происходили не только с помощью книг и мультимедийных презентаций, но и через рассказы паломников. Запомнились яркие рассказы отца Сергия о паломничестве на Афон, Алексея Федорова — о Валааме, директора паломнического центра Корсунской епархии иерея Николая Никишина — о православных святынях в странах Западной Европы. В рамках работы клуба проходили презентации книжных новинок и встречи с их авторами: Валентином Степашкиным, Ольгой Буковой, Петром Мультатули, Павлом Тужилкиным, Надеждой Смирновой и другими.

На волне интереса горожан к православной книге уже через год после возникновения клуба открылся сектор духовно-нравственной литературы в отделе Маяковки по краеведению. В настоящее время там свыше 2 000 книг и журналов. Саровское благочиние и неравнодушные прихожане постоянно пополняют фонд православной литературой. Наряду с богословскими и богослужебными изданиями широко представлены художественная проза, философия, публицистика, поэзия, литература для детей и т. д.

Центральную городскую библиотеку с православной общиной Сарова связывает дружба с самого начала возрождения православия в городе. А с возникновением Клуба любителей православной книги эта дружба получила второе дыхание. Встреча завершилась обсуждением планов дальнейшей работы и дружеским общением за чайным столом.

Культура / 2018 год / 20181011-5-летие Клуба любителей православной книги
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.