Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День рождения храма святого Пантелеимона

17 октября 2018 года

16 октября прихожане отметили 14-летие со дня освящения храма в Больничном городке — во имя великомученика и целителя Пантелеимона.

Божественную литургию и крестный ход вокруг храма совершил старший священник этого прихода протоиерей Владимир Кузнецов. Солнце играло, хор радостно пел духовенству и прихожанам «многая лета». В этот день молящиеся чествовали св. вмч. и целителя Пантелеимона, и на аналое в центре храма находилась его икона с частицей святых мощей.

По словам священника, святой Пантелеимон — небесный покровитель тех, кто лечит, и тех, кто лечится. А все мы в той или иной степени нуждаемся во врачевании наших недугов, душевных и телесных. Больница это — место страданий, здесь молитва льется из глубины сердца. Храмовые иконы Божией Матери, вмч. Пантелеимона и прп. Серафима Саровского увешены приношениями людей, которым захотелось оставить Богу свой дар или поблагодарить Его за исцеление от болезни.

В своем пастырском слове отец Владимир отметил, что за 14 лет в этом небольшом храме удалось собрать большое количество православных реликвий. Это иконы и частицы мощей таких чтимых святых, как преподобномученицы вел. княгиня Елисавета и инокиня Варвара, св. прав. воин Феодор Ушаков, святые преподобные и блаженные жены Дивеевские. Все они ходатаи и молитвенники за нас, грешных.

Батюшка поздравил прихожан и поблагодарил их за заботу о благолепии храма и богослужения. Здесь прекрасный слаженный хор, замечательный цветник, сам храм всегда чисто убран и украшен. И в этом — заслуга прихожан. В свою очередь ктитор храма Владимир Михайлович Карюк выразил признательность отцу Владимиру за его многолетнее служение, плод которого — духовное единение священника и прихожан.

Фотоальбом М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.