Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Презентация сборника «Вдохновение»

3 ноября 2018 года

В Зале искусств библиотеки им. В. Маяковского 2 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств — 2018: Искусство объединяет» состоялась презентация сборника победителей и лауреатов городского литературного конкурса «Вдохновение».

Конкурс «Вдохновение» показал, что литературное творчество популярно среди горожан. В 2016 году в нем участвовали 23 автора, а в 2017 — уже 55. Это номинации: художественная проза, поэзия, произведения для детей и журналистика.

В новом сборнике представлены произведения лауреатов конкурсов 2016 и 2017 годов. По словам директора городского департамента культуры и искусства Елены Рогожниковой, это — значительное событие в культурной жизни Сарова, поскольку в последний раз подобный сборник — антология саровской поэзии — издавался довольно давно, в 2009 году.

Книжка получилась очень достойной — на хорошей бумаге, в твердом переплете. Тираж, правда, небольшой, всего 150 экземпляров, но, возможно, его допечатают. Елена Георгиевна объявила, что сборник по итогам конкурса «Вдохновение» будет издаваться с периодичностью один раз в три года. Это позволит включить в него больше авторов и разноплановых произведений.

Над книгой потрудились сотрудники Маяковки, особенно ответственная за выпуск Нина Ивановна Шеразадишвили. В сборник вошли произведения 48 авторов — от детей до ветеранов, которых определило представительное жюри конкурса. В Зале искусств состоялось знакомство с авторами, среди них было много дебютантов и пишущей молодежи. Некоторые читали свои стихи. Много участников было от Саровской православной гимназии, которые особенно отличились в номинации «Произведения для детей». В зале царило ощущение праздника, радости творчества и общения единомышленников.

Фото М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.