Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рождественская акция началась с молебна

12 ноября 2018 года

9 ноября в храме в честь святых Царственных страстотерпцев состоялся молебен для волонтеров, которые будут участвовать в благотворительной акции «Подарим детям Рождество». Молебен совершил старший священник храма, духовник волонтерского центра протоиерей Сергий Скузоваткин.

Рождественская акция в этом сезоне проводится 9-й раз, ее цель принести радость Рождества Христова детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Она направлена также на поддержку семей с детьми в трудной жизненной ситуации. Для детей-инвалидов будут организованы домашние поздравления с Дедом Морозом, массовые Рождественские праздники и благотворительные спектакли. Семьям, в которых воспитываются тяжелобольные дети, будет оказана дополнительная помощь в виде средств ухода и иная адресная помощь. Семьи с детьми в трудной жизненной ситуации получат продуктовую поддержку, а все дети – подарки. На молебен собрались те, кто будет петь колядки, приносить детям подарки, собирать средства на эти подарки и выполнять много других дел...

Отец Сергий:

— Все это, с одной стороны, хлопотно, а с другой — легко. Потому что это чистое доброе дело, в нем нет примеси чего-то для «себя любимого». Оно делается для того, чтобы дети ощутили радость Рождества Христова.

Пришествие в мир Спасителя — всегда радость для человека, даже если этот человек несчастен или беден… Человек так устроен, что он воспринимает истину как радость. А истина состоит в том, что Господь явился на земле в образе человека и уже не разлучается с нами никогда. Поэтому первое песнопение, которое поют на Рождество — «С нами Бог! Разумейте языцы» (что означает «Осознайте все народы»).

Мы служим молебен, чтобы каждое исходящее от вас доброе дело принесло добрый плод. Все мы разные, у каждого своя история жизни и мотивы, по которым он стал волонтером, свои характерные трудности. Пусть каждый помолится о преодолении тех препятствий, которые у него есть. Помолимся, чтобы Господь, по возможности, избавил от искушений, которые, к сожалению, всегда сопутствуют добрым делам. И самое главное в добром деле, с православной точки зрения, — оно должно духовно обогатить и самого совершающего его человека...

После молебна волонтеры собрались на беседу с духовником, чтобы поделиться своими планами и обсудить трудности в предстоящей работе.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.