Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Нижнем Новгороде состоялся второй Сергиевский детский хоровой собор

12 ноября 2018 года

11 ноября по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в соборе в честь святителя и чудотворца Николая, расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода (улица Дьяконова, дом 15 а), состоялся второй Сергиевский детский хоровой собор. Мероприятие организовал отдел культуры Нижегородской епархии, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

В мероприятии приняли участие 340 человек: хор регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), хоры Саровской, Арзамасской и Гнилицкой православных гимназий и Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школы.

Специальными гостями певческого праздника стали хор из Сербии «Ювентас» гимназии «Исидора Секулич» сербского города Нови-Сад, детский образцовый хор «Национальной президентской школы искусств» Республики Марий Эл, а также детский хор «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М. И. Глинки.

Сводным хором дирижировал Иван Стольников. Он же был режиссером и главным дирижером хорового собора. Музыкальным редактором выступила Татьяна Кострова.

На торжестве присутствовали митрополит Георгий, руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин, благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов, благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин и другие клирики епархии.

В исполнении юных участников хорового собора прозвучали богослужебные духовные песнопения, гимны, канты и стихи. Немалая часть программы была посвящена преподобному Сергию Радонежскому. Между выступлениями коллективов прозвучали отрывки из жития преподобного Сергия в поэтическом переложении Риммы Запесоцкой.

В завершение хорового собора к собравшимся обратился глава Нижегородской митрополии. В своем архипастырском слове он сказал о непреходящем значении имени преподобного Сергия, в честь которого назван детский хоровой собор, собирающий для прославления православной веры лучшие хоровые коллективы Нижнего Новгорода и других городов:

«Преподобного Сергия именуют игуменом, собирателем, совестью земли Русской. Он не был военачальником, правителем, не писал книг и картин, стихов. Несмотря на это, преподобный Сергий для нашей страны был словно мать. Он на руках своей души носил наш народ, наше Отечество в сложную для него пору междоусобных браней, иноземного монголо-татарского ига. Своим пустынническим житием на маковке радонежского леса авва Сергий стяжал особую благодать Божию. Он был послан Господом русскому народу, как в библейские времена Моисей — евреям, чтобы вывести нас из плена греха, ненависти и беззаконий. Миря и объединяя русских князей вокруг Москвы, этот святой сказал, что только верою, любовью и единением мы спасемся. Этот духовный завет преподобного Сергия стал не только залогом к спасению Русской земли, но и к благочестию, праведности и святости жизни нашего народа».

Юным участникам праздника музыки митрополит Георгий пожелал, чтобы молитвами и предстательством преподобного Сергия они жили с верой в Бога, любовью к людям и ко Христу, не нарушали единства и согласия друг с другом. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес гостей хорового собора, которые поделились с нижегородцами своим творчеством и духовным наследием.

Архипастырь поблагодарил всех педагогов, руководителей хоров, регентов, певцов за работу. Архиерейские грамоты были вручены детскому хору «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М. И. Глинки (дирижер – Лариса Яруцкая), детскому образцовому хору «Национальной президентской школы искусств» Республики Марий Эл (художественный руководитель — Лилия Семенова), хору «Ювентас» гимназии «Исидора Секулич» сербского города Нови-Сад (дирижер – Снежана Живанац), хору Арзамасской православной гимназии «София» (регент – Юлия Марчус).

Благодарственными письмами награждены хор Саровской православной гимназии (регент – Лилия Бондаренко) и хоровой ансамбль «Мелодия» Гнилицкой православной гимназии (регент — Ирина Лапшина).

После мероприятия митрополит Георгий встретился с руководителями хоровых коллективов. Нижегородский архипастырь поделился мыслями о том, как в современных условиях воспитывать юные таланты в традициях православной веры.

Текст Марины Дружковой,  фото Алексея Козориза (на сайте Нижегородской митрополии)

Православная гимназия / 2018 год / 20181111-На детском хоровом соборе в Н. Новгороде
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Марины Дружковой, фото Алексея Козориза (на сайте Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.