Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Игумены и игумении трех митрополий молились в Саровском монастыре

26 ноября 2018 года

23 ноября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни. Богослужение состоялось в храме в честь преподобного Серафима Саровского.

Управляющему Нижегородской митрополии сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Выксунский и Павловский Варнава, Лысковский и Лукояновский Силуан, клирики Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий.

На богослужении вместе с прихожанами молились ученики Саровской православной гимназии и участники Межрегионального совещания монашествующих. С пастырским словом к собравшимся обратился духовник Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода игумен Вассиан (Бирагов):

— Многие города были основаны людьми верующими, пустынниками, но немногие эту благодать сохранили. Да, они, возможно возрасли, стали богатыми и знатными, но потеряли благодать Божию. К примеру, град Иерусалим, о котором Господь в евангельском чтении пророчествовал: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели. Се, оставляется вам дом ваш пуст (Мф. 23, 37-38)». А ведь Иерусалим был образован, как город Ковчега Завета и Славы Господней.

Братья и сестры! Убоимся грозного прещения Божия. Видимо, Господь Россию милует, через многие испытания даруя ей возрождение. Дай Бог, чтобы и на это святое место вновь снизошла благодать!

Вспомним Евангельскую притчу о винограднике и работниках, которых Господин нанимал в разное время суток. У нас всегда есть соблазн сравнить себя с работниками, которые начали трудиться с самого утра, вместо того, чтобы по смирению считать себя работниками единонадесятого (т. е. последнего) часа. Взирая на эту обитель, мы видим, что так оно и есть.

Основатель Саровской пустыни, иеросхимонах Иоанн, исповедник и страстотерпец, и его сподвижники, в первую очередь, прп. Серафим Саровский, и все святые подвижники этой обители — поистине работники первого часа.

Днем здесь потрудились исповедники веры во время лагерей и строительства объекта на месте нынешнего города Сарова. Они многое претерпели, смиренно принимая все испытания как от руки Божией. А те, кого Господь сподобил потрудиться для возрождения этой святой обители в наши дни, это, конечно же, работники последнего часа. И нам надо не гордиться, а стараться быть достойными своих предшественников.

Взирая на образ батюшки Серафима и всех, кто здесь потрудился в монашестве и исповедничестве, будем крепко стоять в вере православной и передадим ее последующим поколениям...

По окончании литургии митрополит Георгий отметил:

— Впервые в возрождающейся Саровской пустыни молилось так много игуменов и игумений современных монастырей. Когда-то здесь жило много подвижников благочестия, которые во всей полноте исполняли монашеские обеты, несли подвиги отшельничества и исихазма. Одним из них был прп. Серафим Саровский, которой для всей Вселенской Церкви явил образ старца, преображенного в Духе Святом.

Монашество сейчас возрождается. Мы еще очень слабы, но уповаем на помощь Божию и молитвы ведомых и неведомых нам старцев, в Саровской пустыни просиявших. Наша сила в традиции, наша лоза растет от корня древнего благочестия иноческого жития. Пускай и в нашей жизни благодать Духа Святаго всякая немощная врачует и всякая оскудевающая восполняет…

Архиерейский хор под управлением протодиакона Антония Молева исполнил тропарь и величание прп. Серафиму. По традиции глава Нижегородской митрополии в келье прп. Серафима Саровского помазал гостей Сарова освященным маслом из лампады перед иконой святого.

Затем архипастыри и другие участники богослужения прошли в возрождающийся Успенский собор, где ознакомились с ходом строительных работ.

Текст,  фото М. Курякиной

Фото С. Лотырева на сайте Нижегородской митрополии

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.