Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Визит православных врачей из Санкт-Петербурга

29 ноября 2018 года

20-21 ноября Саров посетили члены правления Общества православных врачей Санкт-Петербурга, которые провели встречи с врачами КБ-50 и студентами медицинского колледжа, а также побеседовали с медиками, желающими вступить в Общество православных врачей.

Около полугода Саровское благочиние готовило приезд в наш город председателя Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), доктора медицинских наук, профессора и протоиерея Сергия Филимонова. Вместе с ним приехали ответственный секретарь Общества Светлана Лободина и главврач Душепопечительского центра им. сщмч. Киприана и мц. Иустины, врач акушер-гинеколог Юлия Торопкова.

В уютной трапезной саровского храма во имя святых Царственных страстотерпцев собралось порядка двадцати врачей и медсестер. Много это или мало? В Обществе православных врачей Санкт-Петербурга (ОПВ СПб) всего 151 член на город-миллионник. Однако, как говорит св. ап. Павел, «малая закваска квасит все тесто» (1 Кор. 5, 6).

ОПВ СПб возникло еще 1990-е годы, одним из первых в России, когда город на Неве заполонили сектанты, колдуны и экстрасенсы. Некоторые врачи направляли больных в оккультные центры, от которых пострадало немало людей, а действующих православных храмов было — один на 150 км. Остро стояла проблема причащения умирающих пациентов в больницах. Сама жизнь в атеистическом или оккультном окружении подтолкнула православных врачей объединиться, чтобы что-то вокруг изменить. Они взяли за пример устройство клинического общества врачей (пленарные заседания, доклады и обсуждения), но к профессиональному просвещению добавили просвещение Духом Святым — регулярную совместную молитву.

Сейчас ОПВ СПб существует в рамках Общероссийского ОПВ, курируя координацию и создание новых обществ в регионах. При нем созданы Сестричество милосердия, Братство трезвости, Братство сострадания и милосердия, городской Душепопечительский центр по реабилитации пострадавших от магии, оккультизма, алкоголизма и наркомании, два загородных реабилитационных центра, Онкологическое братство, добровольческий отряд «С открытым сердцем», церковно-приходская школа для детей и взрослых (1200 учащихся, 63 преподавателя).

Во время знакомства отца Сергия спросили, как он пришел к вере. В ответ саровчане услышали удивительную историю о том, как военврач, служивший на боевых кораблях ВМФ, прочитал биографию свт. Луки (Войно-Ясенецкого) и захотел стать похожим на него. Сейчас отец Сергий является практикующим лор-хирургом, профессором двух медицинских вузов Санкт-Петербурга и настоятелем храма во имя Державной иконы Божией Матери. Этот храм расположен на пр. Луначарского рядом с Областной больницей и МСЧ-122 (которая приходится побратимом КБ-50 г. Сарова). Отец Сергий успешно совмещает священническую, врачебную, научную, преподавательскую и общественную деятельность, связанную с ОПВ СПб, а также является многодетным отцом.

Гости рассказали о разных направлениях работы общества, которое базируется при храме во имя Державной иконы Божией Матери. Например, в Сестричестве милосердия есть отделения красного креста (забота о больных в стационарах и на дому), синего креста (детские дома) и желтого креста (помощь немощным и престарелым). Одиноких пожилых прихожан привозят в церковь, помогают по дому — как нам этого не хватает! Православные врачи находят время для бесплатного приема пациентов, санпросветработы, совмещают паломнические поездки в монастыри с проведением диспансеризации монашествующих.

По словам гостей из Санкт-Петербурга, ничего не надо специально выдумывать, вокруг непочатый край работы, причем, сейчас наступили времена, когда стало очень много запущенных больных. Нужно начать с малого дела, по силам, но делать его качественно. Так создавались все ОПВ и Сестричества милосердия в России. А для их стабильной работы необходимы правление и совместная молитва членов общества, их духовная связь с небесным покровителем. «Для вас, саровчан, — отметил отец Сергий, — логично выбрать небесным покровителем ОПВ батюшку Серафима. Он исцелял людей и сам имел опыт терпения болезней. Он вас не оставит...»

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Публикации по теме:

Врач призван сотрудничать с Богом

Помощь душе больного

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.