Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сняли передачу о святынях Нижегородчины

7 декабря 2018 года

С 3 по 5 декабря в Нижегородской области работала съемочная группа православного телеканала «Спас», которая готовит программу «Святыни России», и ее ведущие — Антон и Виктория Макарские. Выход передачи ожидается в конце декабря 2018 года.

3 декабря съемки велись в Нижнем Новгороде, на канатной дороге и в соборе во имя Михаила Архангела в нижегородском Кремле, где покоится прах Козьмы Минина. 4 декабря программу снимали в Серафимо-Дивеевском монастыре, а 5 декабря — в Сарове.

В нашем городе съемочная группа зафиксировала восстановление Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни, побывала в пещерном комплексе монастыря, а также поознакомилась с историей создания атомного щита России в Музее ядерного оружия.

В своей группе ВК супруги Макарские пишут: «Саров! Абсолютно уникальный город. Ну, где еще увидишь на иконе рядом со святыми изображение ученых-ядерщиков? Саров! Город великих монахов-подвижников, которые собственноручно, непостижимым образом в 1691 году начали пробивать и прорыли под землей в камнях 300 (!) метров пещер для молитвенного уединения и даже построили подземный храм. До сих пор специалисты-горняки не понимают, как они это сделали. Саров — город, где жил и молился, стоя в течении 1000 дней на коленях на камне преподобный Серафим Саровский, святой, которому 12 раз являлась сама Пресвятая Богородица. Саров! Город, в котором наука и религия срослись воедино и нераздельно в понимании Промысла Бога о защите России…»

Программа «Святыни России» появилась в июне 2018 года и до конца года ожидаются 14 сюжетов. Супруги Макарские общаясь с журналистами, говорили о том, что во время гастролей объездили российскую глубинку, но в основном видели концертные залы, в которых выступали. Поэтому им радостно узнавать историю больших и малых городов, любоваться их красотой и рассказывать телезрителям о святынях.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина по материалам из разных источников

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.