Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Обсудили дальнейшее развитие прихода

9 декабря 2018 года

9 декабря в храме во имя святых Царственных страстотерпцев состоялось приходское собрание, на котором обсудили дальнейшее развитие этого молодого прихода.

Настоятель прихода, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов подвел итоги работы приходского совета. Он отметил, что новый храм оказался очень востребован и занял свое место среди других городских храмов. В нем совершается Божественная литургия шесть дней в неделю. Конкретно в этот воскресный день, 9 декабря, на богослужении присутствовали около 270 молящихся, из них 120 причастников и более полусотни младенцев.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который освятил этот храм 17 июля 2018 года, высоко оценил качество его строительства и отделки. Однако дальнейшее развитие прихода упирается в нехватку помещений, необходимых для нормального функционирования воскресной школы, клубов по интересам, социального, волонтерского и других направлений работы. Необходимо строительство культурно-просветительского центра. В настоящее время готовится эскизный проект.

В ходе заседания был частично изменен состав приходского совета. Сейчас в него входят 18 человек, это двое священнослужителей (настоятель и старший священник протоиерей Сергий Скузоваткин), попечители и активные прихожане. Отец Александр поставил на ближайшее время задачи: провести 7 января общеприходской детский Рожественский праздник; завершить оборудование цокольного этажа храма и активно использовать его; весной организовать дополнительное озеленение территории, разбить клумбы вокруг храма. Участники собрания также обсудили варианты выноса церковной лавки за пределы храма.

Отец Александр убежден, что со временем этот приход станет центральным в Саровском благочинии.

Приход / 2018 / 20181209-Приходское собрание в Царском храме
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.