Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Александр Невский снова собирает Россию

21 декабря 2018 года

20 декабря в конференц-зале духовно-научного центра Саровского монастыря торжественно наградили саровчан, ставших лауреатами проекта «Александр Невский — Сила, Дух и Имя России».

Этот проект проводится в Сарове четвертый год подряд. Наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), который является сопредседателем оргкомитета этого проекта в Сарове, лично вручил благодарственные письма и подарки десяти лауреатам межрегионального этапа конкурса, а также членам оргкомитета и экспертам, которые просмотрели и оценили большое количество работ.

Всего в 2018 году в рамках проекта было представлено 2437 работ из 27 регионов России в номинациях: фото, рисунки, сочинения, стихи, видео, песни. Жители нашего города в возрасте от 5 до 35 лет создали 310 работ. Причем самыми активными стали малыши от 5 до 8 лет, подготовившие 116 работ.

16 саровчан стали лауреатами регионального этапа конкурса, а 63 — муниципального. Церемонию награждения украсили выступления воспитанников ЮКАП «След» (рук. Елена Игумнова). А на большом экране мелькали слайды конкурсных рисунков и фотографий. Жаль, что лучшие стихи, сочинения и видеосюжеты представить зрителям не удалось, т. к. для этого было слишком много работ. Дипломы и благодарственные письма для всех остальных участников передадут в образовательные и общественные организации.

Игумен Никон рассказал собравшимся о личности святого благоверного великого князя Александра Невского, который за свою короткую (по нынешним меркам) жизнь сумел сделать очень многое для будущего процветания России. «Всякий, кто погружается в эту тему, участвуя в проекте «Александр Невский — Сила, Дух и Имя России», — отметил отец Никон, — тот соприкасается с этим святым, становится близким ему по духу».

Справка. Межрегиональный проект «Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» возник в Городецкой епархии (месте монашеского пострига и упокоения святого князя Александра Невского). Он является подготовкой к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, которое будет отмечаться в России в 2021 году. Проект включают в муниципальные и региональные программы духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Список лауреатов 2018.xlsx

Фото М. Курякиной

видео:

vk.com/video-38003672_456239287

vk.com/video-38003672_456239288

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.