Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Христос рождается, славите!

9 января 2019 года

7 января по улицам Сарова прошло традиционное шествие христославов с рождественскими звездами в руках, которое объединило более 350 участников со всех православных приходов города.

Каждый год Православное творческое объединение «МiР» на Рождество организует уличное шествие христославов или славильщиков. Первоначально его придумали для учеников воскресной школы при храме Всех Святых, которые ходили с самодельными звездами по Монастырской площади Саровского монастыря. А сегодня в шествии участвуют ученики уже четырех воскресных школ, студии «Родничок» и православной гимназии, а также их родители, прихожане и все желающие жители и гости города.

Сценарий шествия, придуманный мiровцами, уникален. Он вобрал в себя такие народные элементы, как пение рождественских песнопений и колядок, цветастые платки и другие яркие атрибуты русского костюма, но не является исторической реконструкцией народных обычаев.

Если в прежнее время славильщики ходили колядовать по домам и получали за это подарки и угощение, то у современного шествия христославов совсем другой посыл. Для внешних по отношению к Церкви людей участники шествия проповедуют родившегося Христа, всех поздравляют и приглашают пойти вместе с ними. А для маленьких прихожан это приключение и испытание, особенно в мороз, — пойти за Рождественской звездой с ростовыми куклами (пастухами и волхвами), чтобы поклониться новорожденному младенцу Христу и принести свои дары.

Праздник настолько полюбился в Сарове, что без него уже сложно представить празднование Рождества Христова. На всевозможных утренниках и праздничных елках есть зрители и непосредственные участники. А тут участниками являются все без исключения. Может быть, поэтому и бывает всем так радостно. И эта неподдельная радость притягивает все новых и новых людей. Уже подросло поколение детей, которые привыкли участвовать в шествии христославов. Теперь они уже старшеклассники и студенты, и очень радостно видеть их лица среди малышей, для которых все впервые.

Опыт шествия христославов переняли на отдельных приходах Москвы и в Нижнем Новгороде. Думается, что этот опыт необходимо шире транслировать, ведь на светских праздниках такой радости не бывает!

А чтобы праздник не приедался, в него каждый год вносят какие-то небольшие изменения. Так, в этом году был новый маршрут — от храма вмч. Пантелеимона в Больничном городке к новому храму Святых Царственных Страстотерпцев. В Пантелеимоновом храме протоиерей Владимир Кузнецов совершил краткий молебен и напутствовал участников шествия. По дороге были сделаны остановки у торговых центров «Плаза» и «Куба». Возле «Кубы» христославов уже поджидали малыши, чтобы пройти оставшуюся часть пути. Это были дошколята из учебно-воспитательных групп при храме Иова Многострадального и воспитанники студии «Родничок». Детей подвезли на микроавтобусе от храма Иова, где у них был свой приходской праздник. Они надели поверх курточек крылья, изображая Ангелов, и перед изумленными посетителями торгового центра спели ангельскую песнь «Слава в вышних Богу». Самые маленькие передвигались на санках и даже на колясках.

А у Царского храма под колокольный звон их встречали клиросный хор, самодеятельные артисты и детки с инвалидностью (подопечные волонтерского центра «Радость моя!»), веселые игры, накрытые столы и дровяные самовары, а самое главное — Рождественский вертеп. Участники шествия прикладывались к иконе Рождества Христова в глубине вертепа и получали миниатюрную деревянную елочную игрушку. Организаторы хотели было придумать какой-то другой подарок, но некоторые детки коллекционируют эти игрушки и очень дорожат ими.

ПТО «МiР» показало святочное действо при помощи ростовых кукол. Дети, как всегда, были в восторге от того, что злого царя Ирода победил медведь, совсем как в сказке Чуковского «Краденое солнце». А взрослые как будто снова вернулись в детство — так воздействует на людей дух Рождества.

В подготовке праздника поучаствовали все православные приходы города, которые дружно собрали угощение. Волонтеры отвечали за самовары, прихожане храма Иова Многострадального — за игры для малышей, а принимающая сторона — подготовила столы, украсила территорию возле храма, построила ледяную горку.

Ирина Семенчук: «Мы провели праздник на новой площадке, начали осваивать территорию возле храма Святых Царственных Страстотерпцев. Теперь мы видим, что игры здесь нужно проводить точечно, а не все в одном месте.

Впервые в нашем Рождественском празднике участвовали дети-инвалиды, для которых раньше волонтеры делали отдельные праздники. Мы захотели их не изолировать, а, наоборот, вводить в приходской круг общения, в любящую и добрую среду. Кроме того, особенные детки привыкают к тому, что все стараются для них, а тут они сами сделали подарки для Христа, украсили елочки возле храма.

Было радостно видеть много помощников из числа приходской молодежи. Это Ваня Конышкин, Леша Шалашов, Дима Парфенов, Вера Афанасьева и многие другие. А, например, четвероклассник Кирилл Макарцев сам предложил встречать шествие колокольным звоном и ждал этого момента. Вроде бы мелочь, но какая радость для всех! На самом деле, при подготовке праздника не бывает мелочей. Все создает настроение, поэтому все важно. Спасибо вам, дорогие ребята! Хочется, чтобы молодежь была ответственной и инициативной, подхватывала наши начинания, предлагала свои.

Конечно, под покровом храма праздник проходит особенно. Замечательно, что люди со всех приходов смогли встретиться в одном месте, пообщаться и порадоваться Рождеству Христову. Шествие христославов и праздник как будто стали продолжением Рождественских богослужений».

Текст и фото М. Курякиной с шествия христославов

Фото с праздника в конце шествия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.