Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открытие фестиваля домашних вертепов «Ясельки»

13 января 2019 года

11 января в Православном культурно-просветительском центре открылся IV Саровский фестиваль домашних Рождественских вертепов «Ясельки».

С приветственным словом к собравшимся, а их было около ста человек, обратился помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин.

Организаторы фестиваля — Православное творческое объединение «МiР» — провели церемонию награждения участников, создавших 25 декоративных вертепов. Среди них были индивидуальные, семейные и коллективные работы. Они украшали зал, и все могли ими полюбоваться. Каждый год участники фестиваля придумывают новые формы изображения событий Рождества Христова. Так, семья Николаевых вылепила Святое семейство из воска, а ребята из воскресной школы при храме Святых Царственных Страстотерпцев создали «самый многолюдный вертеп», где каждый ребенок вылепил по фигурке из пластилина. На фестивале не присуждались места, но каждая работа стала лучшей в своей номинации. Названия номинаций придумывали школьники, которые поработали в детском жюри под руководством Виктории Горбушкиной.

Затем все присутствующие прошли через волшебный шкаф — портал в театральный мир, и очутились в зрительном зале. На сцену дети выкатили символ фестиваля «Ясельки», зажглась Рождественская звезда, и представление началось.

В этом году саровчане показали три игровых вертепа. Семья Парфеновых, мама Елена с сыном Дмитрием, рассказали Рождественскую историю при помощи самодельных кукол, наряжая ими елку. А семья Скузоваткиных, мама Юлия с двумя сыновьями Степой и Сережей показали кукольный мини-спектакль на ширме. Мальчики вели рассказ от имени двух осликов, а мама обозначала события картинами и рождественскими песнопениями. Третий вертеп показали воспитанники детского сада № 6 вместе с воспитателем Галиной Головкиной. Они использовали самодельных кукол и вертеп, каждая сторона которого являлась декорацией к спектаклю. Все участники применили оригинальные подходы, и известная история Рождества Христова заиграла по-новому.

Нынешний фестиваль «Ясельки» был посвящен памяти театрального критика Елены Точилко, бывшей ответственным секретарем Российского центра Международного союза кукольных театров (UNIMA). Елена Леонидовна участвовала в работе фестиваля «Ясельки» в 2016 году. О ней вспоминали друзья и коллеги-кукольники. Вместе с ними приехала на фестиваль и мама Елены Точилко — Ольга Васильевна.

На открытии фестиваля выступали члены экспертного совета — главный художник Саровского драмтеатра Владимир Ширин и заведующая кабинетом театров для детей и кукольных театров Союза театральных деятелей России Ольга Глазунова, которая возглавила экспертный совет фестиваля. Они высоко оценили любительские спектакли саровчан. Ольга Леонидовна посоветовала юным артистам выходить на сцену без стеснения, с открытым сердцем и особым праздничным настроением, когда они показывают события Рождества Христова, чтобы через них радость Рождества передавалась зрителям. Также гостья из Москвы рассказала о том, как много лет подряд в столице проходили вертепные фестивали «Святые вечера». «Здорово, что традиции вертепного представления развиваются. И сегодня вертепы играют не только взрослые люди и профессиональные театры, но они вошли в семьи и детские сады. Значит, удивительный свет Рождества Христова доходит до нас», отметила театральный деятель.

Фестиваль домашних Рождественских вертепов «Ясельки» идет четыре дня, с 11 по 14 января. Зрители Сарова и Дивеевского района увидят вертепные спектакли московских кукольных театров «Шутик», «ТриЛика» и «Ученый медведь, театра «Пилигрим» из Коломны и саровского театра ПТО «МiР».

Фотоальбом М. Курякиной

Видео

Православное творческое объединение «Мiр» / Разные события / 20190111-Открытие фестиваля домашних вертепов «Ясельки»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.