Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове встретили ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова

15 января 2019 года

Святыня пребывает в нашем городе предположительно до 19 января, ежедневно в 12.00 перед ней будут совершать молебен.

Непобедимый адмирал Российского флота Феодор Ушаков и преподобный Серафим Саровский были современниками, да и жили одно время неподалеку. Точно неизвестно, встречались ли эти святые при жизни. Но сейчас они встретились в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровская пустынь, в храме над кельей прп. Серафима, причем, накануне его престольного праздника — дня памяти прп. Серафима Саровского.

14 января в храме в честь прп. Серафима Саровского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил встречу ковчега с частицей мощей святого и Божественную литургию. Управляющему Нижегородской митрополией сослужили наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и сонм духовенства.

В мероприятии вместе с многочисленными прихожанами приняли участие 60 военнослужащих Саровской дивизии Национальной гвардии, представители ВМФ России, воспитанники и педагоги Саровской православной гимназии. Члены саровской общественной организации ветеранов ВМФ России во главе с ее руководителем капитаном второго ранга запаса Сергеем Яковлевым перенесли в храм самый ценный экспонат из Зала Военно-морской славы — воссозданный мундир адмирала Федора Ушакова с орденами.

На литургии присутствовали заместители главы администрации Сарова Сергей Анипченко и Виктор Иванов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и почетный научный руководитель Ядерного центра Радий Илькаев, .

Игумен Никон поздравил владыку Георгия с праздником, поблагодарил за заботу об обители и преподнес заздравную просфору. Поздравили главу митрополии и гимназисты — они спели колядку и преподнесли сладкий подарок.

После богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся со святительским словом. Он поздравил всех с праздником Обрезания Господня, днем памяти свт. Василия Великого и новолетием.

«Русская земля дала миру немало угодников Божиих, — сказал владыка, — священнослужителей и мирян, в том числе тех, кто подвизался в ратном деле, защищал Отечество. Один из них – святой праведный воин Феодор. Он с малых лет был глубоко верующим человеком, а когда завершил воинское служение, поселился близ Санаксарской обители и проводил свои дни в посте и молитве. Будем же и мы молиться святому воину Феодору, прося его заступничества перед Господом, дабы и нам усердно служить Богу и нашему Отечеству».

Все присутствовавшие в храме дети получили в подарок из рук архипастыря иконы, детские молитвословы и шоколадки.

Подготовили Надежда Муравьева и М. Курякина 

Фото Сергея Лотырева

Фото М. Курякиной

Адмирал Феодор Ушаков сегодня / 20161012-Презентация книги-альбома об Ушакове
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта http://nne.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.