Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В день гимназии

17 января 2019 года

В день памяти преподобного Серафима Саровского, 15 января, в Свято-Успенском монастыре – Саровской пустыни, в храме над кельей батюшки Серафима состоялось традиционное посвящение в гимназисты новых учеников Саровской православной гимназии, носящей имя этого святого.

Наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) и духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов совершили молебен прп. Серафиму Саровскому. Два первых класса и дети более старших классов, перешедшие в православную гимназию из других школ, в торжественной обстановке произнесли слова Кодекса чести гимназиста. Это — правила, определяющие жизненный путь православного человека. Все вместе исполнили гимн учебного заведения. Священники вручили ребятам удостоверение гимназиста.

Торжественная церемония проходила перед иконами батюшки Серафима и праведного воина Феодора Ушакова, чьи мощи привезли в этот храм накануне. Отец Владимир отметил, что оба этих святых были воинами. Один с помощью Божией побеждал врагов Отечества и не знал поражений, а другой — был воином духа, вокруг которого спасались и до сих пор спасаются тысячи людей.

«Все мы, христиане, — обратился священник к присутствующим, — тоже призваны быть обученными и вооруженными воинами Христовыми. А воин должен быть верующим — еще полководец Суворов говорил, что «неверующего солдата учить – что пережженное железо точить». Нужно усердно приобретать знания, необходимые как для земной, так и для вечной жизни. Наше оружие это — молитва, пост, воздержание и другие христианские добродетели».

Отец Владимир подарил гимназии большую икону Божией Матери «Умиление», перед таким образом упокоился в своей келье батюшка Серафим. А мамы первоклассников вручили пироги для братии монастыря.

Игумен Никон также поздравил первоклассников с новым этапом в их жизни, пожелал достойно нести высокое звание православного гимназиста и помазал маслом из лампады перед образом батюшки Серафима в келье Преподобного.

Вечером этого дня в Саровской православной гимназии прошел праздничный концерт, подготовленный детьми для педагогов и родителей.

Фотоальбом М. Курякиной

Видео "Первоклассники читают кодекс православного гимназиста»

Видео «Дети поют гимн Саровской православной гимназии»

Православная гимназия / 2019 год / 20190929- Поездка в Темников и Санаксары
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.