Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В праздник Крещения Господня

20 января 2019 года

19 января в храмах Сарова состоялись праздничные богослужения. Фоторепортаж из трех храмов.

На Божественную литургию в храме вмч. и целителя Пантелеимона собрались около 250-ти человек. Многие причастились Святых Христовых Таин.

Далее состоялось освящение воды Великим чином. В течение всего дня шел нескончаемый поток людей за Великой агиасмой — крещенской водой. Ее было освящено около 1500 литров.

В своем пастырском слове старший священник храма протоиерей Владимир Кузнецов напомнил об истории и значении праздника Крещения Господня, также называемого Богоявлением. Он призвал прихожан стремиться к добродетели, приумножать дары Божии и прозревать духовно, идти к Истинному Свету — Христу; обратил внимание на важность благоговейного отношения к агиасме.

Фотоальбом Ю. Серовой из храма вмч. Пантелеимона

В храме во имя св. прав. Иова Многострадального праздничные богослужения совершил его настоятель, протоиерей Лев Юшков.

Фото А. Виноградовой из храма св. прав. Иова Многострадального

В храме Святых Царственных Страстотерпцев Божественную литургию и Чин Великого Водоосвящения совершил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужили старший священник храма протоиерей Сергий Скузоваткин и диакон Максим Макарцев.

Отец Сергий в своей проповеди объяснил, почему Господь крестился в Иордане как обычный грешный человек — поскольку крещение означало прощение грехов:

— Этим Иисус Христос показал, что пришел в мир исполнить все, что положено человеку. Он пришел не омыть Свои грехи в Иордане, как другие, а освятить его воды и взять на себя грехи людей, которые были омыты в этой реке и будут в будущем омыты всеми христианами в Таинстве Крещения. И в этот день освящается водное естество, которое является основой нашей жизни и символом чистоты. Человек на 80 % состоит из воды. И сегодня Господь освящает воду в каждом из нас. Мы пьем крещенскую воду, помазываемся ею и окропляем свои жилища, стремясь освятить все, что нас окружает. Да будет она нам во здравие и укрепление веры!

Отец Александр:

Перед тем, как выйти на общественное служение, Господь принял Святой Крещение от своего создания, Иоанна Предтечи. Он показал нам пример, необходимый для нашего спасения, ведь «кто не родится от воды и Духа, не войдет в Царство Небесное (Ин. 3, 5)». И нам необходимо креститься. В этом Таинстве мы получаем «путевку» в жизнь вечную. Это дает возможность бессмертной человеческой душе, когда придет время, соединиться с Ее Создателем.

Фото М. Курякиной из храма Святых Царственных Страстотерпцев

Видеоальбом

 

 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.