Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Впервые фестиваль «Ясельки» в Дивееве

21 января 2019 года

В Дивееве 12 января впервые прошли мероприятия вертепного фестиваля «Ясельки»: шествие христославов, уличное вертепное действо ПТО «МiР» и спектакль «Рождественская драма» театра «ТриЛика» (г. Москва).

Фестиваль в Дивееве организовало Православное творческое объединение «МiР» под эгидой Саровского благочиния и с участием районного дома культуры.

Шествие христославов прошло от приходского Елисаветинского храма к Центру славянской культуры. Если в Сарове дети ждут шествия и заранее делают Рождественские звезды, то для дивеевцев это — дело новое, звезд не было, и народу пришло немного. А одна дивеевская прихожанка проявила творческий подход и снарядилась, как на крестный ход — прикрепила пояс с 90-м псалмом «Живый в помощи» к бумажной иконе Рождества Христова и надела на шею. Участники шествия пели колядки и поздравляли прохожих с Рождеством Христовым и Святками, приглашали приходить на представления.

У Центра славянской культуры возле большой елки уже были накрыты столы для чаепития и кипели дровяные самовары. У входа в Дом культуры был установлен вертеп с изображением Святого семейства. Перед ним жители и гости села увидели уличное вертепное действо ПТО «МiР» с ростовыми куклами. Артисты из Москвы и Коломны фиксировали происходящее на видео как настоящий мастер-класс. Особенно им понравилось, что все детишки на празднике надевают ангельские крылья, становясь участниками представления, как и полагается в Рождественской мистерии.

Перед началом спектакля оставалось время, и радушные сотрудники РДК провели для желающих экскурсию по Музею дивеевской глиняной игрушки. Это — уникальный современный народный промысел, который от одного человека, Наталии Григорьевны Крушинской, перешел к ее многочисленным ученикам, продолжает развиваться, и в настоящее время дивеевскую глиняную игрушку изготавливают в 16-ти странах мира!

Актеры театра «ТриЛика» Виктор Драгун и Елена Мартынова показали спектакль с использованием старинного вертепа, которому более ста лет. На представлении также были воспитанники воскресной школы при Знаменском ските Дивеевского монастыря из села Хрипуново. После спектакля они общались с артистами, рассматривали их кукол и показывали своих.

Фестиваль «Ясельки» проводился в Сарове уже четвертый год подряд, а жители Дивеева с ним познакомились впервые. Поскольку все участники праздника остались радостны и довольны, можно считать, что доброе начало положено!

Фото М. Курякиной

Видеоальбом

 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.