Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Презентация мультфильма «Первоначальник»

26 января 2019 года

В духовно-научном центре Свято-Успенского монастыря — Саровская пустынь 24 января состоялась презентация мультфильма об основателе Саровской пустыни для школьников Сарова, а также — награждение победителей и участников конкурса творческих работ «Настоятели».

Проект по созданию мультфильма «Первоначальник» выиграл в 2017 году конкурс Фонда президентских грантов и стал первым этапом большого мультипликационного проекта «Настоятели», задуманного учениками и педагогами Саровской православной гимназии. Этот проект посвящен истории Саровской пустыни, он расскажет об этапах развития монастыря, его подвижниках и духовных связях со всей Россией. В ходе проекта в Нижегородской митрополии проводился конкурс творческих работ «Настоятели»  для учащихся от 8 до 18 лет.

Директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева поприветствовала со сцены ребят и педагогов, собравшихся в зале, и рассказала о том, как создавался мультфильм «Первоначальник».

Идея создать мультипликационный фильм, соединяющий современную компьютерную 2D анимацию и русские иконописные традиции, родилась в самой гимназии, в творческом объединении «Введение в иконопись» для учеников 6-9 классов, которым руководит профессиональный иконописец Олеся Финюшина. В проекте также приняли участие ученики саровских школ №13 и № 7, Центра образования № 173 из Санкт-Петербурга. Как написали ребята на страничке проекта в социальной сети Facebook https://www.facebook.com/ioannsarov/: «История, мультипликация, иконопись — вот главные направления нашего проекта!»

Во время работы над мультфильмом дети познакомились с археологами и историками, мультипликаторами и художниками, педагогами и иконописцами. В гости к юным мультипликаторам приходили начальник отдела исторических исследований Городского музея к. и. н. Валентин Степашкин и член краеведческого объединения «Саровская пустынь» Алексей Подурец. Ребята ездили в Санкт-Петербург на мастер-классы по анимации к мультипликатору Александру Птичкину. Эта встреча прошла в образовательном центре № 173 Петроградского района, построенном на месте церкви Преображения Господня — предполагаемом месте захоронения основателя Саровской пустыни иеросхимонаха Иоанна. Также ребята посетили иконописное отделение духовной академии Санкт-Петербурга.

Дети побывали на исторической конференции в Сарове, на родине Первоначальника Иоанна — в с. Красное под Арзамасом, в Музее русских ремесел в р. п. Выездное, в арзамасском Музее русского Патриаршества, на мастер-классе по древнерусским шрифтам в Нижнем Новгороде. В Москве посетили с экскурсиями Музей анимации и Театральный музей имени Бахрушина.

Художественный руководитель проекта «Первоначальник», иконописец и педагог Олеся Финюшина рассказала собравшимся о технологии создания мультфильма.

И вот, настал торжественный момент награждения участников конкурса творческих работ «Настоятели». Этот конкурс проходил по двум направлениям. Первое направление «Первоначальник» было посвящено житию Первоначальника Иоанна, в номинациях: «Исследовательская работа», «Рисунок» и «Экскурсионный буклет». Второе направление «Настоятели Саровской пустыни» посвящено деятельности последующих настоятелей вплоть до закрытия монастыря в 1927 году. По данному направлению принимались работы в тех же номинациях плюс номинация «Сценарий мультфильма». На конкурс были представлены 38 рисунков, восемь экскурсионных буклетов, девять исследовательских работ и три сценария мультфильма. Свои работы прислали учащиеся из восьми православных гимназий Нижегородской митрополии, трех муниципальных школ и учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы» г. Сарова.

Наталия Владиславовна вручила участникам конкурса памятные дипломы, а победителям еще и призы – блокноты, сувенирные кружки и магниты, на которых напечатаны рисунки победителей. А ученица 6 «А» класса Саровской православной гимназии Анастасия Слабикова стала победителем в номинации «Сценарий мультфильма», она получила из рук Наталии Владиславовны графический планшет с напутствием использовать его во благо. Награды получили и педагоги образовательных учреждений, чьи дети принимали участие в конкурсе. Иногородние участники уже получили свои призы во время IX Cерафимовских детских и юношеских чтений в Сарове.

По завершении торжественной части настал долгожданный момент, когда в зале погас свет, и мы увидели мультфильм «Первоначальник». Ребята создали красивый, интересный и удивительно гармоничный фильм, в котором нежные детские голоса и ожившие рисунки рассказывают житие иеросхимонаха Иоанна и историю создания Саровской пустыни. Как будто надо мной промелькнуло крыло ангела, прозвенел небесный колокольчик, и я прикоснулась к чему-то хрустально чистому, как слеза ребенка…

По окончании мультфильма Наталья Владиславовна пригласила на сцену для награждения памятными дипломами взрослых и детей, потрудившихся над его созданием. Каждый из детей в качестве поощрения получил сертификат на 2000 рублей. Однако, главная награда для ребят – опыт, знания и умения, приобретенные в ходе работы над проектом «Первоначальник». Можно быть уверенными, что подобные проекты, развивающие усидчивость, трудолюбие, любознательность, способность трудиться самому и в команде, умение добывать исторические знания, владение современными цифровыми технологиями и, одновременно, навыками тонкой ручной работы — все это пойдет на пользу нашим детям.

Фото С. Карюк

Православная гимназия / 2019 год / 20190124- Презентация мультфильма "Первоначальник"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото С. Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.