Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В День рождения храма Всех Святых

6 февраля 2019 года

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской , 6 февраля, Божественную литургию в храме Всех Святых совершил протоиерей Александр Брюховец.

В этот праздник 26 лет назад, 6 февраля 1993 года, митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай освятил этот храм, и в нем возобновились богослужения. Отец Александр поздравил верующих с днем памяти этой святой и днем рождения храма

Отец Александр:

— Отсюда, как из утробы матери, вышла вся приходская жизнь нашего города. Храм был слишком мал, и в 2001 году часть верующих перешла в храм во имя Илии Пророка, затем, в 2003 году — в храм во имя прп. Серафима Саровского, а в 2006 году — в храм Иоанна Предтечи. За эти годы восстановили ряд монастырских храмов и в жилых районах города построили три новых приходских храма — во имя вмч. и целителя Пантелеимона, св. прав. Иова Многострадального и святых Царственных страстотерпцев. Все это происходило при молитвенной и материальной поддержке прихода нашего первого храма — во имя Всех Святых. Мы свидетели того, как в этом храме зародилась духовная жизнь и распространилась на весь город. Из нашей церковной общины вышли священники, монахи и монахини, игумены, которые растеклись по всей нашей Родине. А некоторые несут свое служение и за рубежом, вспоминая добрым словом нашу общину.

В день освящения этого храма мы понимаем, что Церковь Христова это — не только церковные здания, но и мы с вами, верующие. Бог живет в сердцах людей и, смотря друг на друга и вспоминая тех, кто отошел в мир иной, наших усопших протоиереев Владимира Алясова и Германа Здорова, мы видим, что эта благодать действует в нас и через нас.

Мы с вами — живые камни, из которых Господь созидает Церковь, Свое Тело. Он является ее главой, и Святой Дух наполняет Церковь. Мы благодарим Бога за эту радость и за Его чудные дела. За то, что Он нас призвал и дал возможность помочь Ему в созидании этого Тела-Церкви. Надеемся, что духовная жизнь ни в этом храме, ни в городе Сарове не оскудеет.

Приходские храмы / Храм Всех Святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.