Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сретение в Царском храме

15 февраля 2019 года

15 февраля в храме во имя святых Царственных страстотерпцев состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель этого храма, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.

Отцу благочинному сослужили старший священник храма протоиерей Сергий Скузоваткин и диакон Максим Макарцев. Литургия совершалась в голубых облачениях, поскольку Сретение Господне соединяет в себе черты Богородичного и Господского двунадесятого праздника. 15 февраля также отмечается Международный день православной молодежи. После Божественной литургии отец Александр зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Был совершен молебен с чином освящения сретенских свечей. Как пишет сайт pravoslavie.ru, это совершается «в память установленной Моисеем обязанности приносить в жертву Богу всякого первенца, а также как знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия... Церковь предостерегает своих прихожан придавать освященным свечам какое-либо магическое или чудодейственное значение: «Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча – света Вечной жизни, осеняющего этот путь». Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы».

Отец Александр:

— Двунадесятый праздник Сретения Господня был установлен в память о событии из жизни Господа нашего Иисуса Христа. По иудейскому обычаю, первенца мужеского пола на сороковой день приносили в Иерусалимский храм, где он посвящался Богу, и за него приносились установленные жертвы. Исполняя отеческий закон, Пресвятая Богородица вместе с Иосифом Обручником явились в храм с Богомладенцем Христом. В храме их встретил древний старец по имени Симеон. Он взял на руки Богомладенца и обратился к Нему со словами «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое...»

Старец Симеон был одним из переписчиков Библии на греческий язык. И когда он дошел до про прочества Исайи «се Дева во чреве приимет и родит Сына… (Ис. 7, 14)», он решил исправить слово «дева» на «жена», но Ангел остановил руку Симеона и сказал, что тот не умрет, пока не увидет, как это сбудется. Старец Симеон жил необыкновенно долго, ожидая, когда родится Спаситель и отпустит его с миром из этой жизни.

Мы молитвенно вспоминаем это событие и молимся о том, чтобы и наша душа встретилась со Христом. Не только на словах, но и в добром расположении нашей души. Чтобы в нашем сердце был Бог, который есть Любовь; чтобы там обитали милосердие и сострадание. Тогда эта встреча со Христом будет благодатной для нашей души, и она перейдет к жизни вечной...»

Фото М. Курякиной

События и праздники / 2014 год все события / 2014.06.08 Троицкие гуляния
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.