Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сретение в Царском храме

15 февраля 2019 года

15 февраля в храме во имя святых Царственных страстотерпцев состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель этого храма, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.

Отцу благочинному сослужили старший священник храма протоиерей Сергий Скузоваткин и диакон Максим Макарцев. Литургия совершалась в голубых облачениях, поскольку Сретение Господне соединяет в себе черты Богородичного и Господского двунадесятого праздника. 15 февраля также отмечается Международный день православной молодежи. После Божественной литургии отец Александр зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Был совершен молебен с чином освящения сретенских свечей. Как пишет сайт pravoslavie.ru, это совершается «в память установленной Моисеем обязанности приносить в жертву Богу всякого первенца, а также как знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия... Церковь предостерегает своих прихожан придавать освященным свечам какое-либо магическое или чудодейственное значение: «Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча – света Вечной жизни, осеняющего этот путь». Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы».

Отец Александр:

— Двунадесятый праздник Сретения Господня был установлен в память о событии из жизни Господа нашего Иисуса Христа. По иудейскому обычаю, первенца мужеского пола на сороковой день приносили в Иерусалимский храм, где он посвящался Богу, и за него приносились установленные жертвы. Исполняя отеческий закон, Пресвятая Богородица вместе с Иосифом Обручником явились в храм с Богомладенцем Христом. В храме их встретил древний старец по имени Симеон. Он взял на руки Богомладенца и обратился к Нему со словами «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое...»

Старец Симеон был одним из переписчиков Библии на греческий язык. И когда он дошел до про прочества Исайи «се Дева во чреве приимет и родит Сына… (Ис. 7, 14)», он решил исправить слово «дева» на «жена», но Ангел остановил руку Симеона и сказал, что тот не умрет, пока не увидет, как это сбудется. Старец Симеон жил необыкновенно долго, ожидая, когда родится Спаситель и отпустит его с миром из этой жизни.

Мы молитвенно вспоминаем это событие и молимся о том, чтобы и наша душа встретилась со Христом. Не только на словах, но и в добром расположении нашей души. Чтобы в нашем сердце был Бог, который есть Любовь; чтобы там обитали милосердие и сострадание. Тогда эта встреча со Христом будет благодатной для нашей души, и она перейдет к жизни вечной...»

Фото М. Курякиной

События и праздники / День семьи любви и верности 08.07.2011
 
Ну как же без бутербродов!
Ну как же без бут...
Добровольные помощники жюри тут как тут!
Добровольные помо...
Блины исчезают быстрее, чем фотоаппарат наводит на резкость
Блины исчезают бы...
 
Жюри кажется растерялось...
Жюри кажется раст...
 
А вот и добровольные помощники жюри!
А вот и доброволь...
И этот пирог мы сейчас тоже попобуем!
И этот пирог мы с...
Угощайтесь все!
Угощайтесь все!
 
Поздравляем молодую семью - Ершовых!
Поздравляем молод...
 
Как же без подарков?
Как же без подарк...
Дружная приходская семья
Дружная приходска...
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.