Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий посетил Саров с архипастырским визитом

17 февраля 2019 года

Правящий архиерей 16 февраля возглавил Божественную литургию в храме во имя прп. Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни.

Владыке Георгию сослужили наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и клирики благочиния. За богослужением молились участники заседания Духовно-научного центра, почетный научный руководитель Российского Федерального Ядерного Центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Радий Илькаев, депутат областного Законодательного собрания, зам. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрий Якимов, зам. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по информационным технологиям Олег Кривошеев и другие представители Ядерного центра, ученики Саровской православной гимназии.

В этот день Святая Церковь отмечает попразднство Сретения Господня, память праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. С проповедью о встрече со Христом в лице этих праведников всего ветхозаветного человечества выступил протоиерей Сергий Скузоваткин.

Митрополит Георгий в своем архипастырском слове познакомил собравшихся с тем, что нам известно из Священного Предания о святом праведном Симеоне Богоприимце; как возникла его молитва «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко» и что она означает.

Старец Симеон был одним из 72-х толковников — переводчиков Священного Писания на греческий язык. Этим переводом — Септуагинтой — люди пользуются до сих пор. Симеон не поверил словам пророка Исайи о том, что Дева может родить Сына, и Ангел Божий предрек ему, что он не умрет, пока не увидит исполнение пророчества. По преданию, старец Симеон ожидал этого 250 лет. И когда он в храме встретил Богомладенца Христа, из его уст с облегчением вырвались слова молитвы, которую мы произносим за каждым вечерним богослужением…

Митрополит Георгий:

– Встреча праведного Симеона с Богомладенцем Христом отмечается Церковью в сей благословенный день. В израильском народе знали об этом событии. Праведный Симеон публично засвидетельствовал, что пришел Мессия, но первосвященники не захотели Его принять… Также в праздник Сретения отмечается Международный день православной молодежи. Этот праздник освящает детей и молодежь. Праведный Симеон Богоприимец помогает нашим чадам совершить свою встречу с Богом. Эта встреча происходит в человеческом сердце, даруя радость и духовное утешение...»

После богослужения управляющий Нижегородской митрополией и гости Сарова помолились в келье прп. Серафима Саровского.

Также в этот же день митрополит Георгий принял участие в заседании Духовно-научного центра, которое прошло в Центре международных связей РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Фото М. Курякиной

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 29.06.2010_День обители_Освящение Владыкой икон
Встреча владыки Георгия
Встреча владыки Г...
 
 
Иконы - дар монастырю от Фонда прп. Серафима Саровского
Иконы - дар монас...
 
Игумения Дивеевского монастыря матушка Сергия (Конкова)
Игумения Дивеевск...
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий
Архиепископ Нижег...
Икона "Моление о Чаше"
Икона "Молен...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Серафиму Саровскому"
Икона "Явлен...
Икона "Господь Вседержитель"
Икона "Госпо...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Сергию Раднежскому"
Икона "Явлен...
Иеромонах Никон (Ивашков), и.о. наместника Саровского монастыря
Иеромонах Никон (...
Святое Причастие
Святое Причастие
Освящение икон
Освящение икон
Руководитель иконописной мастерской Павел Бусалаев
Руководитель икон...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.