Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий посетил Саров с архипастырским визитом

17 февраля 2019 года

Правящий архиерей 16 февраля возглавил Божественную литургию в храме во имя прп. Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни.

Владыке Георгию сослужили наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и клирики благочиния. За богослужением молились участники заседания Духовно-научного центра, почетный научный руководитель Российского Федерального Ядерного Центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Радий Илькаев, депутат областного Законодательного собрания, зам. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрий Якимов, зам. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по информационным технологиям Олег Кривошеев и другие представители Ядерного центра, ученики Саровской православной гимназии.

В этот день Святая Церковь отмечает попразднство Сретения Господня, память праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. С проповедью о встрече со Христом в лице этих праведников всего ветхозаветного человечества выступил протоиерей Сергий Скузоваткин.

Митрополит Георгий в своем архипастырском слове познакомил собравшихся с тем, что нам известно из Священного Предания о святом праведном Симеоне Богоприимце; как возникла его молитва «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко» и что она означает.

Старец Симеон был одним из 72-х толковников — переводчиков Священного Писания на греческий язык. Этим переводом — Септуагинтой — люди пользуются до сих пор. Симеон не поверил словам пророка Исайи о том, что Дева может родить Сына, и Ангел Божий предрек ему, что он не умрет, пока не увидит исполнение пророчества. По преданию, старец Симеон ожидал этого 250 лет. И когда он в храме встретил Богомладенца Христа, из его уст с облегчением вырвались слова молитвы, которую мы произносим за каждым вечерним богослужением…

Митрополит Георгий:

– Встреча праведного Симеона с Богомладенцем Христом отмечается Церковью в сей благословенный день. В израильском народе знали об этом событии. Праведный Симеон публично засвидетельствовал, что пришел Мессия, но первосвященники не захотели Его принять… Также в праздник Сретения отмечается Международный день православной молодежи. Этот праздник освящает детей и молодежь. Праведный Симеон Богоприимец помогает нашим чадам совершить свою встречу с Богом. Эта встреча происходит в человеческом сердце, даруя радость и духовное утешение...»

После богослужения управляющий Нижегородской митрополией и гости Сарова помолились в келье прп. Серафима Саровского.

Также в этот же день митрополит Георгий принял участие в заседании Духовно-научного центра, которое прошло в Центре международных связей РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Фото М. Курякиной

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2012.07.12 Богослужение в пещерном храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.