Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Партнерство науки и Церкви

17 февраля 2019 года

В Сарове 16 февраля состоялось первое в наступившем году заседание Духовно-научного центра (ДНЦ) на тему: «Созидательное партнерство науки и Церкви в значимых для российского общества областях".

Перед началом работы участники заседания помолились в храме во имя прп. Серафима Саровского. Заседание в конференц-зале Центра международных связей Федерального Ядерного Центра возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев. В работе приняли участие гости: зам. председателя Внешэкономбанка России Андрей Клепач, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов и, впервые, директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Егор Скопенко.

На заседании присутствовали глава города Александр Тихонов, глава администрации Алексей Голубев и их заместители, представители РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) и благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов.

По мнению академика Радия Илькаева, сейчас в России медленно, но неуклонно возрождается хорошее отношение к науке. Радий Иванович: «Наконец-то некоторые руководители министерств и ведомств поняли, что надо создавать российские мегапроекты. Раньше они вкладывали средства в европейские научные центры, куда ездили работать наши специалисты. Они полагали, что это и есть развитие российской науки, но жизнь показала, что именно здесь должны развиваться наука и закрепляться кадры. И второй приятный момент — подписано соглашение о сотрудничестве между Росатомом и Российской академией наук. Наша задача — чтобы этот проект по-настоящему заработал, и у РФЯЦ-ВНИИЭФ есть предложения, как это сделать». По словам ученого, для этого надо использовать накопленный опыт в рамках деятельности МНТЦ, когда были созданы благоприятные экономические условия сотрудничества между ядерными лабораториями мира. «Без серьезной науки у России не будет ни обороны, ни технологий, вообще не будет достойного будущего. Поэтому задача нашего Духовно-научного центра — поддержать это направление», — завершил свое выступление Радий Илькаев.

Итоги деятельности ДНЦ в 2018 году подвела директор по коммуникациям и международным связям РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Воронцова. В прошлом году прошли три заседания: 24 марта обсуждали возможности и условия для прорывного развития России, 5 мая — возрождение российской глубинки и 22 сентября — изменение экономики под влиянием новых технологий.

Ольга Станиславовна напомнила основные вехи развития ДНЦ, работа над созданием которого была начата еще в 2012 году. Она отметила существенные изменения, которые произошли за эти годы в нашей стране, и то, что многие мысли и идеи, высказанные экспертами на заседаниях ДНЦ в Сарове, воплотились в жизнь. — «То, о чем мы с вами говорили, теперь это — национальные проекты, и в них должна быть духовная составляющая». Ольга Станиславовна напомнила слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные на встрече с саровскими учеными 1 августа 2016 года, — о том, что такое сочетание духовности и науки возможно только в Сарове. Докладчица привела интересный пример. Благодаря грамотно проведенной модернизации Вооруженных сил, наша армия сегодня оснащена лучше всех. Параллельно идет ее духовное возрождение. «Все делегации военных, которые сейчас посещают Саров, отметила Ольга Воронцова, — просят включить в программу пребывания посещение храмов и святынь Сарова». Раньше такого не было.

Начальник управления департамента информационных технологий Андрей Безусяк выступил с сообщением «Национальные проекты как инструменты преобразования страны. Духовность и нравственность в национальных проектах». Докладчик сделал обзор национальных целей, сформулированных в указе Президента в мае 2018 года, соответствующих им 12-ти национальных проектов и основных показателей, которые нужно достичь. России необходимо преодолеть технологическое отставание, но при этом сохранить свою культурную идентичность. Андрей Юрьевич отметил, что саровским духовно-научным центром за последние пять лет был создан задел для решения актуальных задач научного, духовного и нравственного развития. Он предложил установить тесную связь с общественно-деловыми советами, управляющими реализацией каждого из национальных проектов.

Егор Скопенко рассмотрел возможности взаимодействия паломническо-туристического кластера «Арзамас — Саров — Дивеево» и Духовно-научного центра. АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» была создана в 2018 году. Ее целью является забота о паломниках, посещающих святыни, развитие инфраструктуры, что также повысит уровень жизни местного населения. Докладчик озвучил идеи создания научно-образовательных центров в Сарове и за его пределами, стажировки учащейся молодежи. На развитие паломническо-туристического кластера в течение трех лет заложено 15 млрд. рублей.

По мнению митрополита Георгия, у нас есть и святыни, и научный потенциал Сарова. Важно предложить молодежи общее дело, тогда это даст результат. Владыка отметил, что Саров, Дивеево и Арзамас должны послужить всей России, а Радий Иванович добавил, что и всему православному миру.

Игорь Манылов предложил план работы ДНЦ в 2019 году. Следующее внеочередное заседание ДНЦ планируется провести 30 марта. Сначала в Доме ученых выступит директор института археологии РАН Николай Макаров с докладом по итогам раскопок на территории Саровского монастыря. Причем, как сообщил Радий Илькаев, договоренность об этом возникла при встрече ученых РАН со Святейшим Патриархом. После этого участники ДНЦ на отдельной площадке обсудят сообщения археологов применительно к реалиям нынешней жизни. Что делает нас единым народом? История, культура, язык? В чем важность традиционных ценностей и как национальный код может помочь сохранению нашей идентичности?

В июне планируется заседание ДНЦ, посвященное развитию городской среды малых городов России. Также уже начинается подготовка к визиту в Саров 31 июля Святейшего Патриарха Кирилла, который освятит Свято-Успенский собор Саровской пустыни. Кроме того, 29 августа будет отмечаться 70-летие создания ядерного оружия в нашей стране, что помогло предотвратить развязывание новой войны и изменило ход мировой истории. Значение этого события будет еще раз осмыслено на заседании ДНЦ. И на последнем заседании в конце ноября состоится разговор о науке и цифровых технологиях. Участники встречи высказались о необходимости активизировать деятельность ДНЦ, а владыка Георгий отметил, что «мы должны показать пример единомыслия, соработничества и профессионализма».

Справка. Духовно-научный центр на базе Российского Федерального Ядерного центра и Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни был создан в 2013 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Это — площадка, на которой ведущие эксперты, ученые, политики, деятели культуры и руководители высокого ранга обсуждают вопросы общероссийского масштаба. Рабочие встречи участников ДНЦ всегда предваряет духовная составляющая — поклонение святыням и посещение богослужений в Саровском и Дивеевском монастырях, что поддерживает дух соборности и единомыслия.

Духовно-научный центр в Сарове / 2019 год / 20190108-Детский праздник для прихожан Саровского монастыря
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.